В России появится экологический туроператор

Росзаповедцентру поручено создать и запустить в 2022 году аналог Booking.com для особо охраняемых природных территорий. Когда сервис начнет работать?

В России появится экологический туроператор
© Российская Газета

Дарья Мацук: Первая тестовая версия портала уже готова, но она нас не совсем устраивает. Учитывая масштаб задачи, в процессе создания возникает много моментов, которые хочется улучшить ради удобства будущих посетителей. Доработка портала в рамках первого этапа займет несколько месяцев. Далее начнется этап работ по расширению функционала.

Когда планируете представить новый сервис, это может случиться на Восточном экономическом форуме?

Дарья Мацук: В идеале - да. Мне кажется, это был бы лучший момент.

Что можно будет забронировать через этот портал?

Дарья Мацук: На портале будут представлены все туристические возможности федеральных заповедных территорий страны: самые интересные природные и историко-культурные достопримечательности; экотропы; однодневные и многодневные маршруты; гостиницы, гостевые дома, турприюты, кемпинги; визит-центры; музеи природы; экскурсионные туры и другие способы досуга. Например, рыбалка, баня, катание на лыжах, прокат велосипедов и многое другое в зависимости от территории.

Какова будет аудитория нового сервиса?

Дарья Мацук: Портал будет полезен тем, кто уже знает место, которое он хочет посетить, и нуждается в связи с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ): хочет отправить заявку на посещение, проживание, прохождение туристических маршрутов и т.д. Все это можно будет сделать через специальную форму на сайте.

Кроме того, он будет интересен тем, кто только подбирает маршрут или заповедную территорию для посещения. На портале он сможет найти необходимую информацию в соответствии со своими требованиями. Например, у человека есть запрос на "двухдневный пеший маршрут с элементами каякинга на Кавказе". Или он хочет узнать, где и когда в нашей стране можно понаблюдать за китами. Воспользовавшись фильтрами по региону, категории маршрута, сложности, способу прохождения, он сможет найти все необходимое и также отправить заявку на посещение понравившейся ООПТ.

В будущем через портал экотуризма можно будет купить авиа- или железнодорожные билеты, взять в аренду машину и забронировать гостиницу

На первом этапе портал будет работать как связующее звено между туристом и заповедными территориями. В дальнейшем его функционал расширится до возможности сформировать масштабное путешествие "под ключ": купить авиа- или железнодорожные билеты, заказать трансфер или взять в аренду машину, найти гостиницу рядом с ООПТ, если на самой заповедной территории нет возможности проживания. Посетители смогут формировать длинные межрегиональные маршруты, добавляя в них несколько разных ООПТ.

Вначале сервис планируется запустить для заповедных территорий Краснодарского края, Калининградской области и Камчатки. Когда сервис расширят на все регионы?

Дарья Мацук: Эти регионы являются самыми активными с точки зрения заповедного туризма, туда люди хотят ехать в первую очередь. Однако понимая постоянно возрастающий интерес к посещению ООПТ разных регионов страны, мы постараемся охватить вниманием все заповедники и национальные парки уже на первом этапе разработки портала.

Насколько увеличится турпоток на особо охраняемые природные территории после появления этого сервиса?

Дарья Мацук: За прошлый год особо охраняемые природные территории посетили 10,6 млн человек. Мы прогнозируем, что этот показатель увеличится в этом году. Точные цифры озвучивать не буду, но уверена, что рост будет значительным.

Мы заранее мобилизовали все силы на подготовку к горячему турсезону на заповедных территориях: при департаменте ООПТ Минприроды России и Росзаповедцентре создана специальная рабочая группа, которая проводит SWOT-анализ и разбирает возможные трудности с каждым заповедником и нацпарком индивидуально.

Для управления турпотоком активно строим инфраструктуру на ООПТ в рамках федерального проекта "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма". Все это позволяет создать комфортные условия для пребывания туристов и минимизировать антропогенное воздействие на природу.

В 2022 году планируем усиливать такие направления работы, как обеспечение транспортной доступности ООПТ, разработка и продвижение туристских продуктов в сотрудничестве с ведущими специалистами по маркетингу, информационное сопровождение деятельности заповедных территорий.

К слову об инфраструктуре, боль многих туристов, которые приезжают в нацпарки, - это туалеты, точнее, их отсутствие. Они появятся?

Дарья Мацук: Туалеты на особо охраняемых природных территориях действительно большая проблема. Но, думаю, в скором времени с ней удастся справиться.

Во-первых, на ООПТ есть разные зоны - в границах некоторых можно размещать комфортабельные и удобные туалеты. Кроме того, скоро выйдет новый закон, в рамках которого будут прописаны все капитальные и некапитальные объекты, которые можно будет размещать на территории ООПТ.

В нацпарках инвесторы смогут построить точки питания и средства размещения. Фото: Сергей Михеев

Например, есть рекреационная зона нацпарка, которая специально предназначена для приема туристов и возведения инфраструктуры. Законодательство сильно осложняло создание там туробъектов. Более того, не было простого и понятного механизма для взаимодействия с инвесторами. Сейчас мы вводим институт планирования рекреационной деятельности, где будем предусматривать возможность размещения различных объектов инфраструктуры в конкретных местах. В свою очередь инвестор сможет обратиться со своим предложением в минприроды в режиме одного окна и, пройдя торги, получить право на деятельность и размещение инфраструктурных объектов. Если это объект капитального строительства, то с инвестором заключается договор аренды сроком на 49 лет. Все будет понятно и удобно.

Инвесторы смогут поставить и точки питания?

Дарья Мацук: И точки питания, и средства размещения, и пункты проката инвентаря. Выбор будет.

Нет ли риска, что повторится ситуация, которая случилась в Мурманской области? Териберка стала настолько популярна среди туристов, что некоторые редкие виды растений попросту вытоптали туристы.

Дарья Мацук: В Териберке действительно случилась по сути экологическая катастрофа. После фильма "Левиафан" множество людей захотели туда приехать. К этому полузаброшенный поселок был абсолютно не готов. С точки зрения организации природного туризма это пример того, как делать не надо: "раскручивать" территорию до строительства необходимой туринфраструктуры, которая не только сделает посещение территории комфортным, но и сбережет природу. Поскольку это не федеральная особо охраняемая природная территория, Росзаповедцентр минприроды не может повлиять на эту ситуацию. На ООПТ федерального значения мы стараемся делать наоборот: сначала строим инфраструктуру, а потом начинаем продвигать туризм на этой территории.

Более того, мы разработали порядок расчета предельно допустимой рекреационной емкости. После принятия закона, о котором я говорила выше, этот порядок будет оформлен в виде подзаконного акта и у особо охраняемых природных территорий появится правовой механизм для регулирования турпотока.

Инфографика "РГ"/ Александр Чистов/ Светлана Задера

Есть и другие варианты регулирования рекреационной нагрузки на заповедную территорию. Яркий пример - национальный парк "Красноярские Столбы", который находится в черте города. Туда ежедневно приезжают на прогулку и туристы, и жители мегаполиса. Для распределения турпотока директор нацпарка решил добавить к самому популярному маршруту так называемые "туристические ловушки" - визит-центры, сеть экотроп, интересные информационные объекты. В итоге турпотоки разошлись и антропогенная нагрузка уменьшилась.

То есть нацпарк может закрыть одно из направлений. Значит, стоит бронировать поездку заранее?

Дарья Мацук: Да, лучше планировать свое путешествие заранее. В предстоящем сезоне мы прогнозируем аншлаг на таких направлениях, как Алтай, Сочи, Камчатка. Это еще одна причина, по которой мы хотим открыть наш букинг-портал как можно скорее. Хочется рассказать людям о том, что в заповедной России есть и другие интересные туристические места, которые тоже можно посетить и получить не меньше впечатлений.

Кстати, для управления турпотоками на заповедных территориях мы планируем создать своего рода экологического туроператора. Сейчас не на всех ООПТ есть компетенции для развития туризма и создания качественного турпродукта, потому что первоначальные задачи этих территорий все-таки природоохранные, а не туристические. Экологический туроператор будет способствовать созданию туристических продуктов на каждой территории отдельно, поможет ООПТ находить партнеров для их реализации. Это могут быть и местные туроператоры, и крупные турагентства. Также он возьмет на себя процесс выстраивания коммуникации с местными региональными властями.

Экологический туроператор поможет создавать туристические продукты на каждой отдельной территории, искать партнеров и выстраивать отношения с местными властями

Сейчас, когда слышишь слово "туроператор", то первое, что приходит в голову - кешбэк. Войдет ли этот туроператор в программу Ростуризма?

Дарья Мацук: Сейчас об этом еще очень рано говорить, но, думаю, мы к этому придем.

Мы также хотим активно заниматься кадровой политикой. Можно создать некий заповедный HeadHunter. Пока это только на уровне идеи, но уже есть понимание, что идея очень вос требована.

В заповедной системе работают уникальные люди. Для работы в заповедниках и национальных парках нужны ни на что не похожие навыки, специально этому нигде не учат. В ряде вузов существуют экологические факультеты, но нюансы заповедного дела системно нигде не преподают. Сейчас вместе с Казанским университетом мы разрабатываем свой профессиональный стандарт. Рассчитываем, что через год-два у людей уже будет возможность получать высшее образование по заповедному делу.

Также мы занимаемся развитием дополнительного образования сотрудников ООПТ. Обучение идет по нескольким направлениям с учетом всех нюансов работы непосредственно на территориях. Например, работа госинспектора связана с охраной особо охраняемых природных территорий, но при этом госинспектор также должен обладать экопросвещенческими навыками.

Следующее направление - научная деятельность. Научные отделы наших территорий ведут Летопись природы, наблюдают, как развиваются природные комплексы. По сути, заповедная система страны хранит глобальную историю природы России.

Отдельное и очень востребованное направление - туризм. Но не простой, а заповедный - это особая специфика, поэтому нужно обязательно создавать курсы заповедных тургидов.

Когда может начать работу HeadHunter для нацпарков?

Дарья Мацук: О сроках говорить рано - пока мы на этапе сбора информации о потребностях наших территорий в кадрах.

Какие еще проекты планирует запустить Росзаповедцентр для популяризации туризма в особо охраняемых территориях?

Дарья Мацук: Мы хотим создать медиаплатформу, которая будет посвящена всем сферам работы наших заповедных территорий. Чтобы рассказывать не только про экологический туризм, но и про научные исследования, охранные мероприятия, про эколого-просветительские и про волонтерские проекты.

Это будет полноценное научно-популярное СМИ с материалами разных форматов: интервью, фоторепортажами, образовательными роликами, документальными видео, актуальными новостями, аналитическими лонгридами.

В общем, хотим сделать платформу с научно-популярным контентом, аналог National Geographic. Для России это будет единственный информационный канал, посвященный исключительно заповедным территориям.