Депутат Гаджиев предложил выдавать льготные кредиты инвесторам, обновляющим санатории СКФО

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. Включение капитального ремонта санаториев в программу льготного кредитования может поддержать участвующих в их обновлении инвесторов, что актуально для Северного Кавказа, обладающего потенциалом развития медицинского туризма. Такое мнение высказал ТАСС член комитета Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, депутат от республики Мурад Гаджиев.

"Существует проблема обветшалости санаторно-курортного фонда, но в сегодняшних условиях инвесторы на Северном Кавказе с большим интересом берутся за такие проекты. В связи с этим следует рассмотреть вопрос о расширении целей для льготного кредитования, включив в них капитальный ремонт зданий и средств размещения", - сказал он.

При этом Гаджиев подчеркнул, что относительно перспектив развития медицинского туризма в СКФО следует отметить высокий уровень качества медицинских услуг в сочетании с их невысокой стоимостью. "Сегодня большая часть здравниц участвует в реализации программы обязательного медицинского страхования и круглый год принимают на санаторно-курортное лечение пациентов со всей России", - добавил он.