NI: Турция не может отказаться от РФ из-за торговли, газа и строительства атомной станции

Турция не может отказаться от сотрудничества с Россией. Тому есть несколько причин. Это торговые связи, поставки газа, строительство атомной электростанции "Аккую", туризм, перечисляет советник расположенного в Афинах Научно-исследовательского института европейских и американских исследований Роберт Эллис в статье, опубликованной в журнале The National Interest.

NI: Турция не может отказаться от РФ из-за торговли, газа и строительства атомной станции
© nsn.fm

"Турция зависит от России в торговле, газе, а также при строительстве атомной электростанции", - пишет он. Кроме того, власти Турции возлагают большие надежды на туристический сезон, во время которого ожидается большой приток отдыхающих из России. Только авиакомпания Turkish Airlines выделила для россиян 1,5 миллиона мест. Заинтересованы в Турции и бизнесмены из РФ.

Эксперт назвал маловероятным то, что Анкара будет "раскачивать эту лодку". По мнению Эллиса, Турция не станет жертвовать своими близкими отношениями с Россией для того, чтобы следовать линии США и НАТО в осуждении российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

Как напоминает аналитик, отношения Анкары и Вашингтона и так не самые радужные после того, как США исключили Турцию из программы создания истребителей F-35. Правда, периодически звучат странные заявления Госдепа о существовании долгосрочных интересов НАТО, которые поддерживают продажу Турции сорока истребителей F-16 и почти восьмидесяти комплектов для модернизации. А некоторые конгрессмены пытаются связать этот вопрос с поддержкой Анкарой киевского режима.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался вводить санкции против России. По его словам, поставки газа слишком важны, он не может позволить туркам замерзнуть. То же самое касается строительства АЭС "Аккую". "Мы не можем оставить все это в стороне", - заявил Эрдоган.