Верховный комиссар ООН по правам человека планирует в конце мая посетить Китай

ЖЕНЕВА, 10 мая. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Находящаяся в Китае группа сотрудников Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) готовит визит в эту страну главы этого управления Мишель Бачелет. Поездка верховного комиссара запланирована на конец мая, сообщила во вторник ТАСС официальный представитель УВКПЧ Элизабет Троссел.

"Предполагается, что что этот визит состоится к концу мая, однако у нас нет конкретных деталей на настоящий момент", - сказала Троссел. По ее словам, сейчас в Китае находится "небольшая передовая группа [сотрудников УВКПЧ], готовящая визит".

О том, что визит в Китай запланирован на май и что он включает посещение Синьцзян-Уйгурского автономного района, Бачелет заявила 8 марта, выступая в Женеве на 49-й сессии Совета ООН по правам человека.

Находящийся на северо-западе Китая Синьцзян-Уйгурский автономный район населен одним из наиболее многочисленных национальных меньшинств страны - уйгурами, большинство которых исповедует ислам. По информации властей КНР, в этом регионе действуют сепаратистские группировки, связанные с международным террористическим исламистским подпольем.

Как заявили в августе 2018 года представители УВКПЧ, в их распоряжение поступили данные о том, что в исправительных лагерях в Синьцзяне могут противозаконно содержаться до 1 млн уйгуров.

Власти Китая ранее многократно опровергали информацию о создании масштабной сети пенитенциарных учреждений в Синьцзяне. При этом в конце 2018 года они сообщили, что в регионе функционируют "центры образования и профессиональной подготовки". По заявлению официальных лиц, там содержатся попавшие под влияние идей терроризма и экстремизма люди, которых обучают китайскому языку, основам письма, коммуникативным навыкам и основам законодательства КНР. Точное число содержащихся в этих центрах лиц власти страны не называют.