Лови волну: в Тверской области пройдут самые массовые соревнования по сапсерфингу в России

Начнем с обязательного уточнения и расскажем, что же такое сапсерфинг. Сапсерфинг – это разновидность обычного серфинга. Ключевое отличие состоит в том, что спортсмен стоит на доске с веслом и с помощью данного нехитрого (на первый взгляд) «инструмента» двигается по воде.

Лови волну: в Тверской области пройдут самые массовые соревнования по сапсерфингу в России
© runews24.ru

В Твери есть целая сап-станция, где любой желающий может попробовать себя в этом спорте. Можно, как и прогуляться по Волге в пределах Твери, так и сплавиться вниз по Волге и Тверце. На территории Тверской области возможность попробовать сап-серфинг есть в более чем в 20 кемпингах и глэмпингах и отелях у воды.

Старт такого мероприятия не мог остаться без внимания министерства туризма Тверской области.

Министр туризма Тверской области Владимир Перов рассказал о сап-серфинге в Тверской области:

«У нас на территории Тверской области соревнования Zavidovo SUP challenge стали традиционными. Отмечу, что они – самые массовые в России и нам очень приятно, что соревнования такого уровня проходят именно на территории нашего региона. Соревнования по сап-серфингу у нас стали не просто спортивным мероприятием, а мероприятием событийным, туристическим, которое собирает ежегодно большое количество туристов и в целом сап-серфинг развивается очень динамично.

На территории нашего региона созданы базы в городе Твери и на Селигере. Кроме того, у нас в большинстве кемпингов и глэмпингов есть возможность покататься на сапах, поэтому данное направление, безусловно, интересно туристам и с каждым годом набирает популярность. Мероприятие Zavidovo SUP challenge, самое знаковое в нашей стране, является драйвером данного направления. Мы поддерживаем коллег и в дальнейшем будем сотрудничать, развивать туризм, развивать сап-серфинг. Благодарим их за то, что ежегодно выбирают наш регион в качестве площадки для самых знаковых мероприятий сап-серфинга», - сказал Владимир Перов.

В Тверь прибыла организатор самой масштабной в России гонки на сап-бордах Мария Смирнова. Она рассказала RuNews24.ru о грядущем событии –соревновании Zavidovo SUP challenge.

Про прошлые соревнования

Смирнова: Первый раз соревнования проходили в 2018 году, осенью, в них принимали участие 35 профессиональных спортсменов и 15 любителей. Мы их организовали буквально за две недели. Маршрут был протяженностью 30 километров и находился между отелями Radisson Resort и Konakovo River Club. Мы сами по этому маршруту катались два раза – первые и вторые соревнования, которые прошли в мае 19-го года. Тогда в соревнованиях участвовали 200 человек. И вот, когда в них участвовало уже двести человек, мы поняли, что это плохая идея, так как там есть паромная переправа через Волгу, и это опасное место для участников. И мы приняли решение сделать кольцевой маршрут. И тут встал вопрос, где проводить гонку, и мы решили не выбирать, а проводить два мероприятия в год и на пляже Radisson Resort и Konakovo River Club. Но пандемия внесла свои коррективы в 20-м году. Соревнования не состоялись, но у нас была большая онлайн трансляция: люди в своём регионе либо выходили на воду, либо даже дома сап надували, надевали смешные парики. Задача была одна – целый час грести. Где хочешь и как хочешь. Было весело.

Про цель соревнований

Смирнова: Цель наших соревнований очень амбициозная – стать самым крупным соревнованием в мире, набрать тысячу участников на воде. Цель не только в численности, но и в качестве, чтобы они были по уровню проведению выше, чем на мировом уровне.

У нас уже качество на высоком уровне. Мы привлекаем разных партнеров, чтобы они предоставляли классные подарки. В числе партнеров курорт Завидово и крупные отели.

Про регионы, участников и звездных гостей

Смирнова: Дело в том, что с точки зрения интернациональности и того, из каких регионов приезжают наши участники, в этом плане мы уникальный проект. Мы считали регионы, обычно это где-то 27 городов. Ребята приезжают из разных уголков России, даже есть люди из Владивостока. Это очень ценные люди для нас. Мы даже пытались вести переговоры с авиакомпаниями, что получить скидку на перелет для них, потому что во Владивостоке сап очень развит. Это так скажем одна из столиц этого спорта. Но, к сожалению, ни одна авиакомпания пока на встречу не пошла.

Надо понимать, что для людей из регионов нередко проблемно приехать к нам с финансовой точки зрения. Я как-то раз спрашивала у ребят с Байкала, сколько они потратили с условием того, что локация у нас премиальная. Они ответили, что сюда стоит приехать им 100 тысяч рублей.

Аудитория у нас достаточно возрастная, в основном это участники в возрасте 30-40 лет. И нам очень важно обозначить, что, несмотря на то, что это так грозно звучит – «соревнования всероссийские», мы в календаре Минспорта. Понятно, что профессиональным спортом занимаются очень мало людей , но наша задача развивать эти соревнования как массовые, что сюда могли прийти люди с любой физической подготовкой, даже те, которые не разу не стояли на сапборде. Для них у нас есть легкая дистанция.

Сейчас у нас зарегистрировано на гонку 350 человек, регистрация закончится 13 мая и очень хочется верить, что участников будет больше.

И если говорить об иностранных участниках: к нам приезжала Соня Хеншайт – это номер один среди женщин в мире, а еще осенью к нам приезжал Брунно Хасулио – это номер один среди мужчин. Эта очень звездные участники. К нам постоянно приезжают из ближнего зарубежья, из Белоруссии, Украины и даже Таиланда.

Безопасность соревнований

Смирнова: Про безопасность – отдельный акцент. Мне кажется, что это самые безопасные соревнования, которые есть мире. Я ездила на соревнования во Францию, где 1000 человек на воде и там меньше катеров, чем в Завидово, меньше спасателей. В целом система безопасности в Европе проще: у них там просто подписываешь бумагу, что всю ответственность ты берешь на себя и никто тебе ничего не должен.

В РФ большая ответственность лежит на организаторах соревнований. Мы обязаны обеспечивать безопасность. Мы подходим очень серьезно. У нас работают профессиональные спасатели, ребята из МЧС.

Про дистанции

Смирнова: Дистанция есть «лайт» – она для тех, кто первый раз или просто хочет без напряжения покататься – ее протяженность 6 километров. Туда мы даже допускаем детей с 12 лет в сопровождении родителей. Отмечу, дети идут по дистанции «лайт» и награждаются как юниоры. Для них предусмотрены медали-подарки.

К людям, которые всё-таки идут на пьедестал, к ним есть серьезные требования – сидя ехать не должны, а как положено, стоя с веслом.

Следующая дистанция называется «короткая» – она 15 километров. Она по допуску самая либеральная. Можно на любительской доске, можно на профессиональной, и там ограничение – с 17 лет.

И с этого года мы вводим отдельный пьедестал для участников 50+. Потому что участникам в возрасте сложновато.

И длинная дистанция – это 30 км. Участников там мало, так как дистанция проходит через Минспорта, федерацию серфинга. Там нужно специальную заявку заполнять, проходить медицинское обследование.

Отдельно хочется сказать «спасибо» тверскому диспансеру и департаменту спорта, которые помогают нашим участникам сделать медицинское обследование существенно дешевле чем в мск. Поэтому участников на самой длинной дистанции где-то человек 30, но это самые лучшие спортсмены России и даже мира.

Отдельно Мария Смирнова рассказала про старт соревнований. По словам организатора – это один из самых красочных моментов дня. Все участники с красочными досками бегут в воду, выглядит это впечатляюще. Смирнова отметила, что многие приезжают именно ради масштабного старта.

Добавим, в этом году на соревнованиях будет специальный гость Елена Прохорова - действующая чемпионка России и мира по SUP, многократный призер чемпионатов мира и Европы, победительница национальных и молодежных первенств по гребле на байдарках.

Спортсменка проведет мастер-класс, где поделится свои опытом и «фишками».

По нашему скромному мнению, соревнования в Завидово нужно посетить тем, кто хочет начать летний сезон с красочного спортивного события, окунуться в атмосферу лета и серфинга.

Напомним, состоятся соревнования 21 мая, в Завидово, на территории пляжа отеля Radisson Resort.

Если в мае у вас не получится присоединится к сап-челеджу, то не расстраивайтесь! Соревнования проходят два раза в год. Следующие пройдут в сентябре 2022 года.

Следите за обновлениями на RuNews24.ru.