В Кубанских здравницах начали восстанавливать детей после ковида

КРАСНОДАР, 10 мая. /ТАСС/. Санатории Краснодарского края ввели программы восстановления детей после перенесенного коронавируса. Об этом ТАСС сообщил во вторник вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.

Благодаря отмене максимального процента загрузки детских лагерей и санаториев, инициированной властями Кубани, в регионе в 2022 году ожидают большое количество детей.

"В этом году у нас появилась новая уникальная услуга - оздоровление детей после коронавирусной инфекции", - сказал Руппель.

Он уточнил, что санатории для приема взрослых также регулярно разрабатывают актуальные программы лечения. Так, по его словам, только по программам постковидного оздоровления регион принял более 22 тыс. туристов.

Также вице-губернатор отметил, что уникальность санаториев в Краснодарском крае обусловлена природно-климатическим разнообразием, наличием минеральных источников и лечебных грязей, оздоровительными и реабилитационными программами. Количество детей, которых планируется оздоровить в этом году, не уточняется.

"Что касается нашего санаторно-курортного комплекса - сейчас это 200 объектов с единовременной вместимостью более 100 тыс. туристов. В среднем в кубанских здравницах ежегодно оздоравливается до 1,5 млн человек - это четверть от общего числа пациентов российских санаторно-курортных организаций. Другими словами, каждый четвертый посетитель санатория в России отдыхает на курортах Краснодарского края", - акцентировал вице-губернатор.