Принц Чарльз заявил, что правительство Британии будет поддерживать народ Украины

ЛОНДОН, 10 мая. /ТАСС/. Правительство Великобритании продолжит защищать демократию в мире и поддерживать народ Украины. Об этом заявил во вторник наследник британского престола принц Чарльз, выступая с тронной речью на открытии новой сессии парламента Соединенного Королевства.

"В эти сложные времена правительство Ее Величества будет играть ведущую роль в защите демократии и свободы в мире, в том числе продолжать поддерживать украинский народ", - сказал принц Чарльз. Тронную речь традиционно готовит правительство, отображая в ней свои приоритеты на предстоящий парламентский год.

Принц Чарльз произнес речь вместо своей матери, 96-летней королевы Великобритании Елизаветы II, которая в этом году не смогла выступить в парламенте из-за проблем со здоровьем - на протяжении последних месяцев она использует дискомфорт при ходьбе. Таким образом, монарх, которая в этом году отмечает 70-летие пребывание на троне, не присутствовала на открытии парламента впервые за 59 лет.

Принца Чарльза в законодательном органе сопровождал его сын, принц Уильям, занимающий второе место в очереди престолонаследия.