Прямое авиасообщение между Астраханью и Баку возобновят 1 июня

АСТРАХАНЬ, 10 мая. /ТАСС/. Прямое авиасообщение между Астраханью и Баку будет возобновлено 1 июня. Российская авиакомпания "Азимут" будет выполнять регулярные пассажирские авиаперевозки по данному маршруту. Об этом сообщил во вторник губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на встрече с азербайджанской делегацией в Астрахани.

Авиасообщение между Баку и Астраханью было временно приостановлено с 6 марта 2022 года. Ранее сообщалось, что Бабушкин в рамках визита в Баку в апреле в ходе встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым попросил о поддержке в возобновлении данного прямого авиарейса, который может выполняться до четырех раз в неделю, так как пользуется большим спросом.

"Очень благодарен за поддержку вашему президенту за возобновление авиарейсов между Баку и Астраханью. Рейсы востребованы, в период, когда [они] работали, загрузка [была] больше 90% на каждом рейсе - хороший показатель. И благодарен за то, что была поддержана инициатива российской авиакомпании "Азимут" по открытию таких рейсов с 1 июня. С 1 июня такое авиасообщение будет возобновлено, и уверен, что оно будет очень популярно", - сообщил Бабушкин на встрече.

Он добавил, что "Азербайджанская Республика является одним из ключевых партнеров региона в Каспийском море и ближайшим соседом".

По данным регионального министерства внешних связей, в Астраханской области зарегистрированы 23 компании с участием азербайджанского капитала. Внешнеторговый оборот региона с Азербайджаном в 2021 году вырос на 18% и составил более $17 млн. Основные группы товаров, экспортировавшиеся в 2021 году, - суда и плавсредства, масло растительное, пшеница, рыба мороженая, соль, пленка. Импортировались трубы для бурения, суда и плавсредства, рыба мороженая.