Президент Австрии привел к присяге новых членов правительства

ВЕНА, 11 мая. /ТАСС/. Президент Австрии Александер Ван дер Беллен привел в среду к присяге новых членов правительства республики. Перестановки в австрийском кабинете министров произошли в результате ухода в отставку двух министров.

На церемонии в канцелярии президента министр труда Мартин Кохер был приведен к присяге в качестве министра экономики, статс-секретарем в Министерстве экономики стала Сюзанне Краус-Винклер, статс-секретарем в Министерстве финансов - Флориан Турски.

Министром сельского хозяйства в дальнейшем будет утвержден Норберт Тотшниг, который в настоящее время не смог присутствовать на церемонии из-за положительного теста на коронавирус.

10 мая канцлер Карл Нехаммер анонсировал реорганизацию министерств из-за ухода в отставку министра сельского хозяйства, регионов и туризма Элизабет Кёстингер и министра цифровизации и экономики Маргарете Шрамбёк. Полномочия прежних министров будут разделены между новыми статс-секретарями.

9 мая Кёстингер и Шрамбёк объявили об уходе в отставку. Обе пришли в правительство Австрии при прежнем канцлере республики Себастьяне Курце, который ушел из политики в конце 2021 года.