Жапаров: подвиги отцов и дедов всегда будут сиять на небосклоне воинской славы и доблести

БИШКЕК, 9 мая. /ТАСС/. Совершенные в годы Великой Отечественной войны подвиги бойцов советской армии, в том числе и из Киргизии, являются ярким примером доблести и чести. Об этом заявил в понедельник в Бишкеке во время выступления на митинге-реквиеме по случаю Дня Победы глава киргизского государства Садыр Жапаров.

"Бессмертные подвиги отцов и дедов будут вечно сиять на небосклоне воинской славы как образец и эталон воинской доблести и чести, патриотизма, мужества и героизма", - сказал он. По его словам, День Победы в Киргизии считается "всенародным праздником".

"В этот день мы с особым чувством уважения вспоминаем беспримерный подвиг наших отцов и дедов, отважно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и самоотверженно трудившихся в тылу во имя великой Победы, мирной жизни и свободы будущих поколений. Имена воинов-кыргызстанцев золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны. Вечная память о великом их подвиге навсегда сохранится в наших сердцах, и будет вдохновлять нас на новые свершения во имя дальнейшего развития любимой родины", - продолжил Жапаров.

Как он считает, современное поколение не имеет права "забывать тех, кому обязаны своей жизнью и своей свободой". "Пройдут годы, но никогда не будут преданы забвению имена наших земляков, героических солдат, всех тех, кто отдал жизнь во имя спасения человечества от фашизма, во имя счастья родной страны и всех народов на земле. К сожалению, с каждым годом редеют ряды наших дорогих ветеранов, тех, кто знает цену настоящей Победы. Окружить их вниманием и заботой не только в праздничные дни, но и в повседневной жизни - наш долг и обязанность", - отметил президент.

В 1941-1945 годах из Киргизии на фронт ушли 360 тыс. из миллиона жителей республики. Более 150 тыс. из них за мужество и героизм получили высокие государственные награды. Среди уроженцев республики 22 человека стали полными кавалерами ордена Славы, а 77 - Героями Советского Союза. "К сожалению, более 100 тыс. кыргызстанцев погибли и пропали без вести во время Великой Отечественной войны", - напомнил Жапаров.

В столице Киргизии в День Победы помимо митинга-реквиема состоялась акция "Бессмертный полк", в которой приняли участие несколько десятков тысяч человек. Подобные шествия состоялись или еще проводятся в других крупных населенных пунктах республики.