В Костроме установили скульптуру бабушки со Знаменем Победы в руках

КОСТРОМА, 9 мая. /ТАСС/. Скульптуру бабушки, держащей в руках красный флаг, открыли в Парке Победы в Костроме, сообщил на своей странице в "ВКонтакте" губернатор Костромской области Сергей Ситников.

"Памятник верности истории. В костромском Парке Победы открыли скульптуру бабушки со Знаменем Победы в руках. Весть о пожилой жительнице Харькова, которая не дала украинским неонацистам уничтожить символ Победы нашей страны в Великой Отечественной войне, обошла весь мир", - написал губернатор.

По словам Ситникова, первый памятник бабушке установили в Мариуполе, 8 мая такой же открыли в Костроме. "Слава богу, еще живы дети фронтовиков, которые помнят, как закончилась эта страшная война и являются носителями непередаваемых эмоций Великого праздника Победы. Бабушка - это тоже символ поколения советских людей, которые очень хорошо помнят первые дни Победы, знакомы с большим количеством фронтовиков, которые затем отстраивали новую мирную жизнь. Это не просто памятник, а символ связи поколений", - подчеркнул Ситников.

В торжественной церемонии открытия памятника принял участие вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.