На Урале начнут реализовывать проект по исследованию наследия промышленных династий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 мая. /ТАСС/. Открытые экспедиции по изучению наследия промышленных династий Строгановых и Яковлевых начнут работу летом в Свердловской области. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор управляющей компании туристического кластера "Гора Белая" Леонид Гункевич.

"Сейчас сезон начнется, когда будет уже не грязно, будет комфортно, тогда начнем это все реализовывать. <...> Как в том году мы делали, так и в этом году. То есть мы наследие Демидовых исследовали, сейчас уже начнем другие объекты, которые существуют и также потом передадим ребятам, которые занимаются развитием промышленного туризма", - сказал Гункевич, уточнив, что реализовывать проект начнут летом 2022 года.

В Свердловской области с 15 мая по 11 июля 2021 года работали экспедиции по исследованию объектов династии Демидовых. Все желающие смогли изучить 10 маршрутов и историю 30 объектов. Ее основу составляли многочисленные города-заводы, заложенные Демидовыми.

Строгановы - были крупными землевладельцами и госдеятелями XVI-XX веков, династия горнозаводчиков Яковлевых известна на Урале с XVIII века.