В Волгограде Музей Машкова подготовил арт-программу ко Дню Победы

Зрители увидят картины – художественные символы Великой Отечественной войны и народной памяти.

В Волгограде Музей Машкова подготовил арт-программу ко Дню Победы
© Волгоградская правда

Специальную программу ко Дню Победы приготовил для волгоградцев и гостей города Музей Машкова. Репродукции произведений украсят в праздничные дни верхнюю террасу Центральной набережной Волгограда. Выставка «Весна сорок пятого года» размещена здесь на стендах. Это картины из цикла «Война на холсте как память поколений», авторами которых являются профессиональные мастера и художники-любители из 30 регионов России, люди разных поколений и национальностей. Свои полотна они подарили Волгограду в знак уважения к подвигу его защитников.

Необычная коллекция живописи складывалась в течение последних пяти лет, причем несколько художников – непосредственные очевидцы и участники великих событий, фронтовики, а у других живописцев воевали их отцы и деды. С большой искренностью и уважением художники обращаются к прошлому своих собственных семей, своего рода и своей Родины. Сцены героического противостояния и трагического обрыва молодых жизней, образы вдов перемежаются с образами победы, майского праздника, цветения мирной жизни.

Часто авторы размышляют и о том, что нет ничего на земле страшнее войны и ничего прекраснее и желаннее мира во всех его многоликих проявлениях. Эпиграфом всего проекта стала поэтичная картина дагестанского художника Амирхана Магомедова «Журавли», соединившая темы величия мироздания и вечной памяти.

Выставку решено сделать передвижной. Более сотни картин примут участие в экспозициях, в частности, в Палласовском историко-краеведческом музее, в Николаевском краеведческом музее, в театрах Волгограда. Рассмотреть картины также можно на официальном сайте музея.

Кроме того, в мае музей Машкова откроет сезон пешеходных экскурсий по первой восстановленной после Сталинградской битвы улице Мира. Маршруты стартуют от центрального входа главного музейного здания.

9 мая будут работать все выставочные площадки музея в главном здании и в филиале на ул. Чуйкова, там же пройдут тематические экскурсии. В течение всего праздничного дня посетителей будет привечать клуб народной куклы «Крупеничка». В интерактивном пространстве «Крупеничкин дом» все желающие под руководством ведущих-рукодельниц будут мастерить цветок Победы, голубя мира или куклу военных лет.