Концепцию экотуризма "Плещеево озеро" должны внести в правительство к сентябрю

ЯРОСЛАВЛЬ, 8 мая. /ТАСС/. Концепцию экотуризма "Плещеево озеро" в Ярославской области, разрабатываемую по поручению премьер-министра России Михаила Мишустина, должны внести в правительство к сентябрю. Об этом сообщили ТАСС в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

"Председателем правительства Михаилом Мишустиным было дано поручение подготовить концепцию развития экотуризма нацпарка "Плещеево озеро". Проект концепции должен быть доработан Ростуризмом, Минприроды и всеми заинтересованными ведомствами, обязательно с учетом мнения жителей города. К сентябрю документ необходимо внести в правительство. Создавая новые комплексы, важнейшая задача соблюсти баланс между стройкой объектов и сохранением уникальной архитектуры старейших городов и интересов особо охраняемых природных территорий", - приводятся слова Чернышенко.

Вице-премьер отметил, что при разработке и реализации концепции нужен комплексный подход. Он поддержал инициативу региона о подаче заявки на получение инфраструктурного кредита на благоустройство центра Переславля. Также Чернышенко обсудил с врио губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым и генеральным директором корпорации "Туризм.РФ" Сергеем Сухановым развитие туристической инфраструктуры в Переславле-Залесском, Ростовском и Угличском районах региона.

По словам Суханова, у Ярославской области большой туристический потенциал, с руководством региона обсуждается создание нескольких крупных туристических комплексов. "К примеру, корпорация планирует оказать поддержку строительству гостиничного комплекса на 700 номеров с развлекательным центром и аквапарком на территории туристско-рекреационного комплекса "Ярославское взморье". Инвестиции в проект могут составить 20 млрд рублей, а потребность в обеспечивающей инфраструктуре оценена в 1,6 млрд рублей", - приводятся слова Суханова.

В ТРК "Ярославское взморье" уже построили парк-отель, причал, яхт- и гольф-клубы. Курорт более 10 лет принимает гостей - около 100 тыс. человек в год.