Максим Егоров поздравил ветерана Владимира Севрюкова с наступающим Днем Победы

В канун Дня Победы руководитель региона Максим Егоров и глава Тамбовского района Алексей Бородин побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Владимира Антоновича Севрюкова.

Максим Егоров поздравил ветерана Владимира Севрюкова с наступающим Днем Победы
© Администрация Тамбовской области

Владимир Севрюков ушел на войну семнадцатилетним парнем в 1943 году. Сражался пулеметчиком в составе 114-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Освобождал от фашистов Румынию, Венгрию, Австрию и дошел до Праги. Весть о долгожданной Победе встретил в военном госпитале, где лежал с ранениями.

Имеет многочисленные боевые награды, в том числе ордена Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», медаль Георгия Жукова.

После войны долгие годы занимался общественной работой, возглавлял Тамбовский районный совет ветеранов. В 2011 году стал почетным гражданином Тамбовского района. Сейчас Владимир Антонович живет в селе Донское Тамбовского района. Несмотря на возраст, продолжает активную общественную деятельность.

Ветеран - автор поэтических сборников и документальных книг «И не забылись имена», «Отчизны верные сыны» о подвигах солдат - уроженцев Тамбовского района.

Максим Егоров поздравил Владимира Антоновича с наступающим Днем Победы: «Вы являетесь примером для подрастающего поколения. День Победы – главный праздник для нашей страны. Мы всегда будем помнить ту цену, которую заплатили наши деды и прадеды за мир. Желаю Вам здоровья и долгих лет жизни!»

Глава региона вручил ветерану экземпляры красочного альбома «След на земле», в котором собраны сотни фотографий из личного архива ветерана. Такие же альбомы будут переданы и во все библиотеки Тамбовского района.

В ответ Владимир Севрюков подарил Максиму Егорову сборник стихов и очерков собственного сочинения.

Фото Павла Васильева