Праздничная экспозиция: в Беларуси воссоздали быт партизанского лагеря

В Беларуси обновили экспозицию партизанского лагеря. Сейчас это целая деревня со своей типографией, санчастью, школой и даже оружейной мастерской, передает корреспондент «МИР 24» Руслан Турков.

Увидеть партизанский лагерь – ради этого семья Романа Семенова из Тверской области приехала в музей под открытым небом. Это первое патриотическое турне по знаковым местам Беларуси.

«Такие моменты детям прививать нужно. Многие, кто оставался за линией фронта, уходили в лес, защищали свою родину, многие погибли», – отметил турист Роман Семенов.

Этот партизанский лагерь не точная копия, скорее образ собирательный. Быт и условия жизни максимально приближены к реальным. Не везде была типография или лесная школа. А вот санчасть – обязательно. Здесь в полевых условиях обучали молодых специалистов.

«Здесь в таких условиях проводили даже различные операции. Получали настоящие медикаменты не только с большой земли, но и от стран союзников. И поэтому здесь можно увидеть даже перевязочный пакет из Лондона 42-го года выпуска», – рассказала экскурсовод Инесса Бульцис.

Своя мастерская была практически в каждом отряде. Здесь народные умельцы проявляли свою смекалку. «Из-за того, что катастрофически оружия не хватало, его очень берегли, чинили и даже могли сами что-либо смастерить. И у нас здесь таким примером является миномет-лопата, который вообще спроектировали еще в 38-м году, но в армии не прижился, поскольку была у него маленькая мощность и небольшая дальность», – рассказала экскурсовод экскурсовод. К майским праздникам экспозицию обновили. Воссоздали штабную землянку, где свое место заняла радиостанция и печатная машинка. В таких помещениях партизаны проводили собрания, а вечером устраивали кинопоказ. Ежегодно музей под открытым небом посещает порядка 120 тысяч человек. Были здесь гости из Венесуэлы, Англии и даже из Танзании.