В Казахстане ветеранам Великой Отечественной войны предоставят бесплатные ж/д билеты

НУР-СУЛТАН, 7 мая. /ТАСС/. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, проживающие в Казахстане, могут воспользоваться бесплатным проездом на железнодорожном транспорте. Об этом сообщила в субботу пресс-служба компании "Казахстанские железные дороги".

"Бесплатный проезд железнодорожным транспортом предоставляется участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и участникам трудового фронта, которые родились не позднее 31 декабря 1935 года", - говорится в сообщении.

Цель благотворительной акции, которая действует до 30 июня нынешнего года, заключается в повышении уровня социальной защиты ветеранов войны, указали в пресс-службе. "Бесплатный проезд предусмотрен в купейных вагонах поездов всех категорий во всех сообщениях в пределах СНГ, а также в поездах пригородного сообщения, в вагонах класса "Турист" и специализированных купе для лиц с ограниченной возможностью в поездах, сформированных из вагонов компании "Тальго", - пояснили в компании.

При оформлении проездных документов для бесплатного проезда необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность гражданина Казахстана, а также удостоверение участника или инвалида Великой Отечественной войны, пенсионное удостоверение с отметкой уполномоченного органа о назначении специального государственного пособия как труженику тыла и участнику трудового фронта. "При следовании в страны СНГ проездные документы для бесплатного проезда оформляются только в пунктах продаж, расположенных на территории Республики Казахстан", - указали в пресс-службе.

В годы Великой Отечественной войны на фронт были мобилизованы 1,2 млн казахстанцев, половина из них погибла на полях сражений. Более 500 казахстанцев удостоились звания Героя Советского Союза. По данным Министерства труда и социальной защиты населения Казахстана, в республике проживает 381 ветеран Великой Отечественной войны и 97 758 граждан, внесших вклад в победу.