В Витебской области отметили 78-ю годовщину Ушачского прорыва

В Беларуси отметили 78-ю годовщину легендарного партизанского прорыва под Ушачами в мае 44-го. Это одно из крупнейших партизанских сражений в истории Великой Отечественной войны, передает «МИР 24».

В Витебской области отметили 78-ю годовщину Ушачского прорыва
© Мир24

В память о мужестве советских солдат на месте боев создан мемориальный комплекс «Прорыв». Это семиметровая бронзовая фигура партизана. Он разрывает бетонную стену, словно вражеское кольцо. Каждый год в начале мая здесь собираются почетные гости и молодежь. Они идут тем же маршрутом, по которому партизаны пробивались через окружение.

«Это сохранение памяти о тех, кто принес нам победу. Это наш священный долг, и, конечно, постоянная обязанность всех поколений. Нам сегодня говорят, что пора, пришло время уже это забыть. Есть доказательства, как пострадали наши люди в годы войны. И если мы забудем прошлое, мы не сможем строить будущее», – отметил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.

«Сегодняшняя встреча на этой исторической памятной земле, она для нас святая и священная, поскольку прорыв партизанский, он был связан с теми людьми и событиями, которые дороги и для россиян. Наши предки в одной могиле, и мы не можем себе позволить сегодня об этом не помнить», – отметила первый заместитель Губернатора Псковской области России Вера Емельянова.

Почтить память погибших к мемориалу прибыли участники патриотического автопробега. Точно известно, что в боях под Ушачами в рядах партизан сражался и Михаил Егоров, который вместе с Мелитоном Кантария в мае 1945 года водрузил Знамя Победы над Рейхстагом.