Новгородский губернатор провел школьникам экскурсию в рамках проекта общества "Знание"

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 6 мая. /ТАСС/. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин провел лекцию-экскурсию для школьников в рамках просветительского проекта Российского общества "Знание". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе правительства региона.

"Андрей Никитин пообщался с участниками Всероссийского конкурса "Большая перемена" - проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы "Россия - страна возможностей", победителями региональных конкурсов Тверской области, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, расскажет о Новгородском Кремле и о зарождении Российского государства", - пояснили в пресс-службе.

Никитин в ходе встречи рассказал об исторических местах Великого Новгорода, посетил новгородскую Грановитую палату, а также отметил важность проекта.

"Очень интересный проект и очень важно, что общество "Знание" дает детям возможность посмотреть разные регионы. Это важно, потому что эти ребята очень скоро будут строить наше будущее", - сказал Никитин.

Сокровища новгородского Кремля

Первой остановкой стал памятник "Тысячелетие России", который посвящен всей истории нашего государства. Юбилейная дата отмечалась в сентябре 1862 года. За точку отсчета был взят летописный рассказ о том, как в 862 году местные славянские и угро-финские племена призвали на княжение первого государя Рюрика.

"За право установить его у себя боролись сразу несколько городов: Москва, Санкт-Петербург и другие, но победил Новгород, что было обусловлено его ролью исторической родины нашего государства", - отметил во врем экскурсии губернатор.

За три года до юбилея был объявлен Всероссийский конкурс на проект монумента, в котором участвовали самые известные скульпторы и архитекторы того времени. Совершенно неожиданно в нем победил недавний студент Академии художеств Михаил Микешин. Кроме того, гости осмотрели Софийский собор, который был построен в 1045-1050 годах сыном Ярослава Мудрого князем Владимиром Ярославичем. Новгородский Софийский собор в течение многих веков являлся образцом для всего каменного зодчества Северной Руси.

Также губернатор показал школьникам главные экспонаты музея деревянного зодчества - несколько церквей и уникальные жилые дома - собранные со всей Новгородчины памятники народной архитектуры. В заключении экскурсии губернатор отметил, что список Всемирного наследия ЮНЕСКО включены 37 новгородских памятников, что больше чем во многих европейских странах.

О проекте

В разных регионах страны Общество "Знание" проводит для молодежи лекции-экскурсии по уникальным местам нашей страны. Экскурсоводами здесь становятся не гиды, а губернаторы или руководители крупных компаний. В составе делегации 14 ребят в возрасте от 14 до 18 лет. Десять из них - участники Всероссийского конкурса "Большая перемена". Это проект Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы "Россия - страна возможностей". В экскурсионную группу вошли и четыре новгородца - активисты и победители различных конкурсов из школ №13 и №36 Великого Новгорода.