Губернатор Игорь Бабушкин ответил на вопросы астраханцев

Глава региона ответил на вопросы астраханцев о международном сотрудничестве, туризме, вакцинации, ремонте мостов и дорог, контроле любительского рыболовства, импортозамещении в условиях экономических санкций и другие.

Губернатор Игорь Бабушкин ответил на вопросы астраханцев
© Российская Газета

Вопрос о необходимости вакцинации от коронавирусной инфекции подростков оказался одним из наиболее остро волнующих местных жителей.

- Несмотря на снижение уровня заболеваемости, ковид никуда не делся, люди продолжают болеть. В прошлую волну пандемии коронавирусной инфекции дети и подростки болели в два-три раза чаще и тяжелее, чем в предыдущие. На сегодняшний день вакциной "Спутник-М" привили около 900 подростков и никаких нежелательных реакций не наблюдалось. Вакцинация и ревакцинация по-прежнему необходима, - уверен Игорь Бабушкин.

Самыми актуальными вопросами стали состояние дорог и мостов, проблемы в сфере ЖКХ, а также тема выделения жилья детям-сиротам.

- Мне 23 года. Положенную после детского дома квартиру я не получил. Читал, что в этом году будут выделять деньги на покупку жилья. Могу ли я на них рассчитывать? - задал вопрос главе региона обратившийся на "прямую линию" молодой человек.

- В списке детей-сирот, нуждающихся в жилье, более трех тысяч человек. Для них каждый год закупаются квартиры, но это всего около ста в год. В ближайшее время ситуация изменится. Согласно инициативе, поддержанной законодателями, был принят законопроект, позволяющий этой категории граждан с 1 июля рассчитывать на три вида поддержки. Речь идет о компенсации за наем жилья (не более 10 тысяч рублей в месяц), единовременной выплате на покупку жилья или же выделении средств на ремонт жилья для детей-сирот, которым есть где жить, но их условия проживания не соответствуют номам. До 1 октября можно подать заявление на получение соцподдержки. А по данной ситуации, мы проведем проверку. И если будет выявлена вина чиновников, обязательно примем решение, - пообещал Игорь Бабушкин.

Жители села Солянка обеспокоены состоянием моста: "Начался туристический и дачный сезон. Из Волгограда по мосту едет много машин. Но его состояние ниже среднего. Просим взять этот вопрос на контроль".

- На мосту уже начался ямочный ремонт, определен подрядчик, предстоит замена асфальта на площади три тысячи квадратных метров. В этом году будет сформирован проект для участия в федеральной программе на получение финансирования для полной реконструкции моста.

Жительницу Приволжского района интересовал вопрос: когда прекратится ежедневное отключение света? Но, как оказалось, это связано с подготовкой к предстоящему осенне-зимнему периоду и ремонтные работы ведутся по всей области.

- Предстоит отремонтировать около 500 трансформаторов, 700 км линий электропередач. Обесточивание линий необходимо технологически для безопасности работ на высоковольтной линии. Нужно потерпеть, но это позволит рассчитывать на то, что осень и зиму мы проведем без перебоев, - ответил глава региона.

Также Игорь Бабушкин напомнил, что сейчас в Астраханской области находятся около 600 вынужденных переселенцев из Донбасса. Всем им помогают обустроиться на новом месте: оперативно поставили на учет, зарегистрировали, выплачивают пособия, определили детей в детские сады и школы. А на астраханских предприятиях уже ждут новых сотрудников. Сформирован банк вакансий, 100 человек заполнили анкеты. Как только завершатся необходимые формальности, люди смогут выйти на работу.

Отметил глава региона и развитие пассажирских авиаперевозок не только внутри страны, но и в зарубежные государства. Это особенно актуально в преддверии отпускного сезона.

"Мы готовы развивать с Азербайджаном авиасообщение. Российская авиакомпания "Азимут" планирует выполнять регулярные пассажирские авиаперевозки по маршруту Астрахань - Баку до четырех раз в неделю и сейчас ведет подготовку в части получения разрешений на выполнение полетов, - уточнил Игорь Бабушкин. - Астраханцы любят посещать Баку и другие города, уверен, этот маршрут будет особенно актуален".

Также губернатор коснулся и других вопросов, волнующих астраханцев.

- В июле мы открываем торгово-сервисный центр минского тракторного завода. С белорусскими коллегами обсуждаем перспективы оснащения зданий лифтовым оборудованием из Беларуси: в регионе 1300 домов нуждаются в замене лифтов. Продвигаем инициативу по задействованию Волго-Каспийского транспортного узла в рамках действий международного транспортного узла Север-Юг. Сегодня очевидно, что транспортировка грузов через порты Астрахани обретает еще большее значение.

Речь шла и о развитии туризма. Ведь в этом году в регионе ждут до трех миллионов гостей. Однако здесь есть и плюсы и минусы.

- Туристический поток большой, и многие сразу же отправляются на рыбалку. Конечно, радует, что у нас есть богатые ресурсы, но это палка о двух концах. Бесконтрольный вылов рыбы может привести к истощению запасов. Сейчас самое время для рыбалки, и все берега забиты туристами. Чтобы создать условия контроля за выловом рыбы, мы сформировали рабочую группу, которой выявлена уже сотня нарушений, изъято более 1800 запретных орудий лова. Мы ставим перед собой главной задачей недопущение варварской рыбалки. Тех, кто рыбачат запретной зоне, находят, штрафуют, просят переместиться на разрешенные участки. Полный список правил размещен на сайте Росрыболовства. Мы по-прежнему будем приветствовать туристов, которые бережно относятся к биоресурсам, соблюдают правила, а нарушителей будем выявлять и создавать условия, чтобы ситуация с бесконтрольным выловом не повторялась.