В Екатеринбурге появилась скульптура в память об эвакуированных на Урал в годы войны детях

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 мая. /ТАСС/. Бронзовая скульптура, посвященная детям, эвакуированным в Свердловскую область во время Великой Отечественной войны, появилась в центре Екатеринбурга. В пятницу состоялась церемония открытия памятного знака в виде зайца - героя стихотворения "Зайку бросила хозяйка" Агнии Барто, сообщили в департаменте информационной политики региона.

"В Екатеринбурге состоялось открытие памятного знака, посвященного детям, эвакуированным на Средний Урал в годы Великой Отечественной войны. Посадить на скамейку в сквере около екатеринбургской гимназии №9 "грустного Зайку" - персонажа Агнии Барто - предложил екатеринбургский писатель и журналист Дмитрий Карасюк. Его идею поддержали литейщик Иван Дубровин и скульптор Федор Петров", - говорится в сообщении.

Идея скульптуры возникла у Карасюка, когда он узнал подробности пребывания Барто и ее семьи в эвакуации в Свердловске (ныне Екатеринбург) - журналисту захотелось увековечить пребывание в городе детской писательницы, а Зайчик стал "олицетворением чувств детей", передает департамент. Карасюк уточнил ТАСС, что открытая сегодня скульптура - подарок городу от семьи литейщиков Дубровиных.

"Я поговорил с дочерью Барто - Татьяной Андреевной Щегляевой - и она мне рассказала вещи, о которых ее до этого никто не спрашивал и, соответственно, она их никому не рассказывала. В Свердловске они поселились в квартире вдовы Якова Свердлова Клавдии Тимофеевны, с которой дружили еще в Москве. В школе, куда ходила Татьяна не было тетрадок, дети писали на полях газет, дежурным приходилось приносить из дома лампочки, ввинчивать и потом уносить домой", - цитирует департамент автора идеи скульптуры.

Первый заместитель министра культуры Свердловской области Юлия Прыткова отметила, что знак станет еще одной точкой, которая притягивает в Екатеринбург туристов и гостей.

На Урал эвакуированная семья Барто прибыла в октябре 1941 года. Вместе с писательницей в Свердловск приехали ее свекровь, сын и дочь. Они жили недалеко от сквера, где сейчас установлена скульптура.