Выставка фотографий женщин-героев Великой Отечественной войны открылась в Москве

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Церемония открытия планшетной фотовыставки Российского военно-исторического общества (РВИО) "Женщины на войне 1941-1945" состоялась в пятницу на смотровой площадке Panorama 360. Это 14 планшетов с фотографиями и историями Зои Космодемьянской, Лидии Литвяк, Веры Волошиной и многих других женщин, которые внесли свой вклад в Победу.

"Это фотовыставка, посвященная подвигу советских женщин в годы Великой Отечественной войны, которые абсолютно наравне с мужчинами служили во всех воинских частях и соединениях <…>. Также мы осветили истории женщин, которые трудились в тылу, матерей-героинь, которые провожали своих сынов", - рассказала ТАСС научный сотрудник РВИО Виктория Петракова.

По ее словам, большое внимание при подготовке выставочного проекта уделялось историям малоизвестных женщин. "О них писали в книгах, о них снимали передачи, но тем не менее они не настолько известны, как, например, Зоя Космодемьянская", - пояснила Петракова.

На одном из планшетов изображена фотография "Регулировщица Победы" фронтового корреспондента ТАСС Евгения Халдея (1917-1997), на которой изображена Мария Шальнева (в девичестве - Лиманская), регулировавшая движение военной техники в полутора километрах от Рейхстага. "Благодаря Евгению Халдею у нас остались такие яркие свидетельства, особенно победного мая 1945 года в Берлине, знамени Победы и, конечно, девушек-регулировщиц на улицах освобожденных городов", - отметила научный сотрудник РВИО.

Отдельный планшет под названием "Голоса Победы" посвящен фронтовым и театральным бригадам. В годы войны было организовано более 1 млн концертов, спектаклей и творческих встреч. "Это артисты, которые под пулями и осколками выступали перед нашими солдатами. Они поднимали боевой дух. Они не держали в руках оружие, но их оружием был их талант", - рассказала Петракова. Например, певица Клавдия Шульженко выступала перед бойцами в больничных палатах и на передовой. Благодаря ее голосу песня "Синий платочек" получила массовую известность.

"За мужество и героизм, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, 90 советских женщин были удостоены звания Герой Советского Союза, девять - звания Герой России", - написано на одном из планшетов, вошедших в экспозицию. Связистки и труженицы тыла, героини движения сопротивления, служащие войск противовоздушной обороны и многие другие - прочитать истории этих женщин и увидеть их фотографии на выставке можно будет до 12 мая.