Суд в Белоруссии приговорил россиянку Сапегу к 6 годам колонии

В Белоруссии приговорили к шести годам колонии россиянку Софью Сапегу. Соответствующее решение было вынесено Гродненским областным судом. 24-летняя девушка обвинялась по семи статьям Уголовного кодекса Белорусской Республики.

Суд в Белоруссии приговорил россиянку Сапегу к 6 годам колонии
© ТК «Звезда»

Ранее утверждалось, что россиянка, в частности, обвиняется в разжигании социальной вражды и розни, незаконных действиях в отношении информации о частной жизни и персональных данных.

Напомним, что 23 мая прошлого года самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в аэропорту Минска. На борту воздушного судна находился основатель признанного на территории Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Вместе с ним была задержана и его спутница Сапега.

После задержания Протасевич заявлял, что девушка никогда не была участницей митингов, всегда была далека от политических процессов и до знакомства с ним была обычной студенткой.

* Деятельность компании Meta Platforms Inc. по реализации Facebook и Instagram признана экстремистской и запрещена на территории РФ.