Италия готовит заявку на включение Аппиевой дороги в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

РИМ, 6 мая. /ТАСС/. Министерство культуры Италии подает заявку на включение античной Аппиевой дороги в Список Всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Как сообщило ведомство в четверг, речь идет о полном маршруте от Рима до Бриндизи.

"Аппиева дорога - маршрут, сохранивший свидетельства древней инфраструктуры, гражданской архитектуры, захоронений, он представляет важнейшее культурное наследие. Эта дорога нуждается в поддержке путем развития медленного размеренного туризма", - говорится в сообщении министерства. Маршрут античной дороги проходит по более чем 70 населенным пунктам, 15 паркам, 12 городам и четырем регионам. Исследованиями Аппиевой дороги занимаются 25 университетов.

Аппиева дорога была построена еще в республиканские времена Древнего Рима (312 год до н. э.) и носит название в честь соорудившего ее правителя Аппия Клавдия Цека. Эта дорога представляла собой передовое инженерное сооружение, а также позволила Риму осуществить завоевания южных территорий. Затем по ней было налажено сообщение с Грецией, Египтом и Малой Азией.

В Риме отрезок Аппиевой дороги входит в обширный парк. Вдоль нее сохранились гробницы и виллы республиканского и императорского периода - в Древнем Риме часто знатных людей и полководцев хоронили вдоль дорог с целью определенного прославления, поскольку каждый проезжающий узнавал так имя погребенного и о его доблести. Там же расположились первые иудейские и христианские катакомбы.

В Риме это и жилая зона, где находятся виллы знаменитостей. На одной из них живет актриса Джина Лоллобриджида. Другую раньше занимал режиссер Франко Дзеффирелли, теперь она принадлежит экс-премьеру Сильвио Берлускони, который после смерти режиссера перенес туда свою римскую резиденцию.

Италия является абсолютным чемпионом по числу достопримечательностей и исторических артефактов, внесенных в список всемирного наследия человечества.