Россиянам напомнили о праве на бесплатную путевку в санаторий

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина в беседе с URA.RU напомнила, что ряд россиян имеет право на бесплатную путевку в санаторий.

Россиянам напомнили о праве на бесплатную путевку в санаторий
© Lenta.ru
«Право на получение путевок на санаторно-курортное лечение имеют федеральные и региональные льготники. Список категорий граждан, имеющих право на это, весьма объемный»,

— указала депутат.

Среди них ветераны войн, участники Великой Отечественной войны и те, кто награжден знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, подвергшиеся воздействию радиации, инвалиды, в том числе дети.

Также бесплатные путевки в санаторий полагаются членам семей умерших или погибших ветеранов боевых действий. Для того, чтобы воспользоваться этим правом, указанным категориям лиц нужно обратиться в региональное отделение Фонда социального страхования или соцзащиту, также можно подать документы через МФЦ и портал Госуслуг, добавила Стенякина.

Она сообщила, что для льготников и их сопровождающих предусмотрена возможность бесплатно добраться до санатория. Однако самостоятельная покупка билета компенсирована не будет, проездной документ оформляется в государственных органах сразу при обращении.

Юрист Павел Торубаров отметил, что бесплатное санаторно-курортное лечение полагается тем, кто недавно перенес заболевание при наличии соответствующих показаний или при необходимости. Также врач может назначить пребывание в санатории в силу возраста.