Ленобласть планирует наращивать связи с Белоруссией в АПК, туризме и дорожной отрасли

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 мая. /ТАСС/. Ленинградская область планирует наращивать товарооборот с Могилевской областью Республики Беларусь, сотрудничая в сферах животноводства, дорожного строительства, туризма и ряде других. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона по итогам встречи губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с делегацией Могилевской области.

"Ленинградская область для увеличения товарооборота ждет от партнеров создания дилерских центров по продаже и обслуживанию белорусской техники, открытия специализированных магазинов белорусской продукции, готова сотрудничать в поставках племенного материала в животноводстве и рыбоводстве, взаимодействовать в сферах дорожного строительства, образования, молодежной политики, туризма", - говорится в сообщении.

Отмечается, за 2021 год товарооборот Белоруссии и Ленинградской области увеличился почти на 50%, а за первый квартал 2022 года товарооборот только с Могилевской областью удвоился. "И в сложившейся обстановке это не предел. Экспорт и импорт в отношениях сбалансированы", - приводятся в сообщении слова Дрозденко.

По его словам, планируется подписание плана совместных мероприятий по развитию сотрудничества между Ленинградской и Могилевской областями на 2022 - 2024 годы в рамках Х заседания Совместной рабочей группы по сотрудничеству Ленинградской области и Белоруссии, которое пройдет в июне 2022 года.