В Минстрое заявили о важности ускорения в России создания туристических центров

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Создание новых туристических центров, а также расширение существующих должно быть ускорено в России, считает заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев.

"Важная задача сегодня - ускорить создание новых туристических центров в России, увеличить пропускную способность уже сложившихся точек туристического притяжения. Внимание к индустрии гостеприимства в нашей стране растет и необходимо уже с первых шагов организовать максимально слаженное и результативное взаимодействие частных инвесторов, корпорации, регионов, муниципалитетов, подрядных строительных организаций", - привела пресс-служба Минстроя слова Гордеева.

Государственная программа "Развитие туризма" в 2022 году предусматривает реализацию 50 инвестиционных проектов, разработку трех мастер-планов развития туристских территорий и создание не менее 22 объектов обеспечивающей инфраструктуры.

В настоящее время Минстрой собирает заявки от регионов для предоставления субсидий федерального бюджета. На создание обеспечивающей инфраструктуры в 2022 году предусмотрено 2,4 млрд рублей, в 2023 году - 10,6 млрд. За три года общая сумма инвестиций должна превысить 23 млрд рублей.