В рамках ПМЭФ обсудят инфраструктурные облигации как механизм развития регионов

ТАСС, 6 мая. Сессия "Инфраструктурные облигации как эффективный механизм развития регионов" включена в деловую программу юбилейного 25-го Петербургского международного экономического форума (6+), который состоится 15-18 июня в КВЦ "Экспофорум".

В рамках ПМЭФ обсудят инфраструктурные облигации как механизм развития регионов
© ТАСС

Санкционное давление, высокая инфляция и нарушение логистических цепочек оказывают значимое влияние на перспективы развития экономик регионов. Без эффективных мер государственной поддержки многие региональные проекты, запланированные к реализации в этом году, потребуют пересмотра ввиду увеличения проектных смет и роста процентных ставок, а от некоторых придется и вовсе отказаться. "Инфраструктурное меню", разработанное Правительством Российской Федерации, призвано не допустить снижения объемов инфраструктурного и жилищного строительства и поддержать ключевые проекты в регионах. Одним из ключевых механизмов в "меню" являются инфраструктурные облигации, оператором которых выступает единый институт развития в жилищной сфере в лице АО "ДОМ.РФ".

"Инфраструктурные облигации - эффективный инструмент финансирования масштабных инфраструктурных проектов по льготной ставке. Регионы могут использовать этот механизм как для реализации жилищных проектов, так и для строительства коммунальной, социальной, транспортной инфраструктуры и других объектов общегородских нужд", - отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В настоящий момент уже стартовали 13 проектов в восьми субъектах Российской Федерации, а в проработке находится более 50 проектов на общую сумму более 250 млрд рублей. Реализация таких проектов имеет мультипликативный эффект и могла бы выступить локомотивом поддержки экономики.

ТАСС - фотохост-агентство и информационный партнер.