В Эльбрусском районе КБР приступили к строительству участковой больницы

НАЛЬЧИК, 5 мая. /ТАСС/. Работы по строительству участковой больницы стартовали в сельском поселении Эльбрус в курортной зоне Приэльбрусье в Кабардино-Балкарской Республике. Здание площадью более 500 кв. м планируется возвести до конца следующего года, сообщили ТАСС в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ КБР.

"В поселке Эльбрус приступили к строительству участковой больницы. С учетом роста туристического потока на горнолыжный курорт Приэльбрусье, немаловажным является создание современного медицинского учреждения, которое в летний период будет работать как центр по борьбе с аллергией, а во время горнолыжного сезона - как травматологическое отделение", - прокомментировали в министерстве.

Как ожидается, новая больница поможет значительно снизить нагрузку на существующую Эльбрусскую участковую больницу, которая обслуживает селения Нейтрино, Эльбрус, Тегенекли, Байдаево, Терскол, а также территории полян Чегет и Азау у подножия Эльбруса. Действующая больница была построена в 1936 году, она продолжить функционировать.

Согласно заданию на проектирование, предполагается возведение новой больницы площадью более 500 кв. м на 70 коек, которая будет полностью оснащена необходимым оборудованием. При этом отмечается, что проект находится в разработке, в связи с чем показатели мощности могут измениться. Штатная численность сотрудников, по предварительным подсчетам, составит 20 человек. Помимо разработки проекта, в настоящее время ведутся подготовительные работы.

Строительство осуществляется в рамках госпрограммы РФ "Развитие здравоохранения" и региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения КБР. "Нынешняя политическая ситуация не сказывается на запланированных работах, строительство планируется завершить к концу декабря 2023 года", - пояснил министр строительства и ЖКХ КБР Алим Бербеков.

Курортная зона Приэльбрусье расположена в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии. Ежегодно на курорт съезжаются сотни тысяч любителей активных видов отдыха (в 2020 году там побывали 424 тыс. туристов). Эльбрус - самая высокая вершина Европы (5 642 м), популярен как круглогодичный курорт.