На вокзал Новосибирска прибыл ретро-поезд «Эшелон Победы»

В пятницу, 6 мая, на вокзал Новосибирск-Главный прибыл ретро-поезд «Эшелон Победы», который встречали сотни новосибирцев и руководители Новосибирской области.

На вокзал Новосибирска прибыл ретро-поезд «Эшелон Победы»
© Bfm.ru Новосибирск

Ретро-поезд был создан два года назад, к 75-летию Победы. Состав «Эшелона Победы» состоит из отреставрированных вагонов времен Великой Отечественной войны – это солдатский вагон-теплушка, вагон- медицинская операционная, вагон-кухня. В головной части эшелона -- легендарный паровоз серии Л и две грузовые платформы с военной техникой времен войны.

«С первых дней войны железнодорожники решали триединую задачу: перебрасывали на фронт войска, вооружение и боеприпасы, доставляли сырьё и комплектующие для оборонки, обеспечивали беспрецедентную в истории эвакуацию людей, предприятий и ценностей, -- отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. - За считанные дни в Сибири в разы увеличился поток поездов, к осени 1941 года в три раза возросла выгрузка на Новосибирском узле».

Перед началом торжественного мероприятия по случаю встречи «Эшелона Победы» для новосибирцев выступили местные музыканты и артисты. Также состоялась театрализованная постановка прибытия ретро-поезда и символическая встреча воинов-победителей, прибывших в Новосибирск на ретро-поезде.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что губернатор Травников примет участие в шествии «Бессмертного полка», которое состоится в Новосибирске 9 мая.