В Коми инвестируют более 50 млн рублей в новые туробъекты и маршруты

СЫКТЫВКАР, 4 мая. /ТАСС/. Более 50 млн рублей грантовых и собственных средств вложат инвесторы в новые туристические проекты, места размещения людей и туристские маршруты в Коми. Проекты развития внутреннего туризма получат особую поддержку в нынешних геополитических условиях, рассказал глава региона Владимир Уйба.

"Какие туристические проекты сегодня реализуются: туроператор "Северный Урал" получил грант в размере 3 млн рублей на установку горных модулей на территории рекреационного кластера "Девственные леса Коми", более 30% от размера гранта вложит собственных средств, проект завершат в этом году, уже в следующем году модулем можно будет пользоваться. Автономная некоммерческая организация "Северный Урал" получит поддержку от Фонда президентских грантов в размере 9,5 млн рублей на обустройство экологической тропы "Исток реки Печоры - плато Маньпупунер", более 10 млн рублей вложит собственных средств", - рассказал глава региона в видеообращении к жителям, оно размещено на странице республики во "ВКонтакте".

Помимо этого, туроператор "Ирбис" завершает строительство кемпинга на 12 человек в 10 км от плато Маньпупунер, расположенного в Печоро-Илычском природном заповеднике, это один из наиболее посещаемых объектов в Коми. Стоимость проекта кемпинга оценивается в 3 млн рублей. В селе Лозым Сыктывдинского района начал работать экопарк "Лозымская пуща". Там построен гостевой дом, чум, закуплены олени. Общий объем вложений предпринимателя составляет более 4 млн рублей, из республиканского бюджета на проект выделено 2,5 млн рублей. В Троицко-Печорске в мае начнет работать новый хостел на 33 места, собственные вложения предпринимателя на первом этапе составили более 3 млн рублей. Финно-угорский этнокультурный парк в этом году получит дополнительную поддержку в размере 21 млн рублей на ремонтные работы, сообщил руководитель региона.

Кроме того, Республика Коми участвует в конкурсном отборе Ростуризма по нацпроекту "Туризм и индустрия гостеприимства". Минкультуры Коми подготовило заявки по трем направлениям поддержки общественных инициатив - это создание модульных, некапитальных объектов размещения людей, горные модули и кемпинги на территории туристско-рекреационного кластера "Девственные леса Коми", создание национального туристского маршрута "Арт-тур" по пути Василия Кандинского, приобретение туристского оборудования. На эти цели запрашивается более 15 млн рублей, сообщил глава региона.

"По данным туркомпаний, спрос на посещение объектов в Коми значительно возрос, Печоро-Илычский заповедник в 2021 году посетили в 1,5 раза больше людей, чем годом ранее, в Финно-угорском этнопарке в прошлом году побывали более 17 тыс. человек, это высокая цифра, популярнее стал и национальный парк "Югыд ва". В ближайшем будущем турмашруты Коми станут еще более востребованы как среди наших жителей, так и среди жителей других регионов страны", - сказал глава Коми.

О туризме в Коми

Туркластер формируется на основе объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми", в который входят нацпарк "Югыд ва", Печоро-Илычский заповедник, их охранные и буферные зоны, а также территории соседних Инты, Вуктыла и Троицко-Печорского района. Маньпупунер - геологический памятник на территории Печоро-Илычского заповедника в Коми (в переводе с языка манси - малая гора идолов), одно из семи чудес России. Ранее геологи провели подробные исследования столбов выветривания. Установлено, что около 200 млн лет назад на этом месте были высокие горы. До наших дней сохранились семь останцев высотой от 30 до 42 м. Они стоят на голом плато и видны издалека со всех сторон. С памятником связаны легенды. Например, для народа манси идолы являлись объектами поклонения.