Хуснуллин допустил рассмотрение программы берегоукрепления в Сочи

СОЧИ, 4 мая. /ТАСС/. Власти намерены рассмотреть возможность создания отдельной программы по строительству и реконструкции берегоукрепительных и подпорных стен в Сочи, об этом сообщил в среду вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе рабочей поездки в город.

"Что касается подпорных стен - этот вопрос требует обсуждения мы его посмотрим, посчитаем в деньгах и после этого примем какие-то решения", - сказал он.

Глава Сочи Алексей Копайгородский пояснил, что с каждым годом пляжи Сочи становятся меньше из-за отсутствия берегоукрепления. "Сегодня из-за того, что большое количество осадков, в этом году порядка 40 метров пляжных территорий разбиты <...>, около 300 подпорных стен, которые нужно восстанавливать", - сказал он.

Копайгородский добавил, что пока администрация ремонтирует стены хозспособом и привлекает к их содержанию собственников земельных участков, однако глава города выступил за создание в городе специального проектного института - этот вопрос власти города прорабатывают с Минстроем.

Подпорные стены - это сборные сооружения, удерживающие грунт от бокового сползания и защищающие склоны, откосы и береговые линии от обрушения. В Сочи такие стены расположены непосредственно близ автодорог, жилых домов, объектов инфраструктуры.