В турмаршрут "Ивановские манеры" включили посещение экспозиции агитационного текстиля СССР

ТАСС, 4 мая. Организаторы туристического маршрута по Ивановской области обновили перечень мест, которые группы туристов смогут посетить в составе экскурсии. В частности, теперь гости региона смогут увидеть агитационный текстиль 1920-1930 годов, сообщила ТАСС представитель Центра развития туризма и гостеприимства региона Виктория Корегина.

"Разработан новый турмаршрут "Ивановские манеры", который будет запущен летом 2022 года по городам Шуя, Палех и Иваново <...> У нас край славится текстилем, и часть экскурсии пройдет в Музее ивановского ситца в Иванове, где собрана огромная коллекция "агитки" [агитационного текстиля]. Можно изучить историю СССР через образцы, представленные в нашем музее", - сказала она.

Как объяснила ТАСС старший научный сотрудник Музея ивановского ситца Наталья Шарнова, агитационный текстиль выпускали с начала 1920 до конца 1930 годов: от цветочного и растительного орнаментов художники перешли к изображению шестеренок, заводов, фабрик, серпа и молота. Ткань с таким рисунком использовали для занавесок, скатертей, постельного белья, мебели, украшения стен, пошива рубашек, платьев, платков. Это единственная в стране коллекция агитационного текстиля.

На данный момент в экспозиции музея можно увидеть около 40 работ, остальные хранятся в фондах. "У нас выставлены ткани художников Сергея Петровича Бурылина "Серп и молот", "Фабричный гудок", Сергея Логинова "Пролетарии всех стран, соединяйтесь" <...> Художники изображали на ткани коллективизацию, индустриализацию, электрификацию, жизнь советской деревни. Это очень яркие, сочные работы и на белом, и на темном фоне: мотогонщики, дирижабли, солдаты в строю, пионеры на линейке", - рассказала она.

Корегина добавила, что сохранились не только коллекции тканей с рисунками советского периода, но и старинные машины - ткацкие станки, с помощью которых участники турмаршрута смогут изучить историю ситца и текстильной отрасли края. Она уточнила, что в двухдневный турмаршрут входит посещение мест, связанных с культурным наследием региона и народно-художественными промыслами, например, музея лаковой миниатюры в Палехе, музея "Казенный винный склад № 3" в Шуе, железнодорожного вокзала в Иванове, который построен в стиле конструктивизма.

Музей ивановского ситца создан в 1987 году в Ивановском областном историко-краеведческом музее имени Бурылина и является единственным музеем ткани в России. Его коллекция насчитывает около 500 тыс. единиц, старейшие образцы относятся к XVIII веку. Экспозиция "Ивановский текстиль. История и современность" посвящена ивановским ситцам как виду декоративно-прикладного искусства и традициям народного орнамента.