В моногороде на Ставрополье запустят бесплатные экскурсии по воинским мемориалам

СТАВРОПОЛЬ, 4 мая. /ТАСС/. Бесплатные экскурсии по памятникам воинской славы для жителей и гостей моногорода Невинномысска (Ставропольский край) запустят в преддверии Дня Победы. Об этом сообщил глава города Михаил Миненков.

"Приглашаю всех жителей и гостей города Невинномысска принять участие в бесплатном автобусном экскурсионном проекте по памятникам воинской славы города Невинномысска "Дороги Победы", - написал он в своем телеграм-канале.

Автобусные экскурсии проведут в моногороде 7 мая. "Все желающие смогут познакомиться с важными этапами истории родного города, [узнать о] его роли в Великой Отечественной войне, особенностях битвы за Кавказ, о подвигах ушедших на фронт жителей Невинномысска, героических действиях населения во время фашистской оккупации города", - отметил Миненков.

В 2020 году депутаты Думы Ставрополья присвоили Невинномысску почетное звание "Город воинской доблести". В годы Великой Отечественной войны на железнодорожной станции Невинномысска готовили к отправке эшелоны с ранеными, детьми и военным грузом. Станция на протяжении всей войны принимала эшелоны с эвакуированными жителями, через Невинномысск следовали санитарные поезда. Бои на подступах к городу начались в августе 1942 года.

В моногороде находятся несколько братских могил бойцов Красной Армии, обелиск "Вечная Слава", мемориальная стела "Книга памяти", несколько воинских памятников, один из которых - ДОТ на берегу реки Кубань. Он является единственным подобным сооружением, сохранившимся на территории Ставрополья.