Вера в чудо: после окончания Рамадана азербайджанцы посещают святые места

По исламу после окончания священного месяца Рамадан каждый мусульманин может в течение шести дней держать пост и посещать святые места. В Азербайджане это мавзолей Софи Гамид. Сюда приезжают те, кто мечтает о пополнении в семье, передает корреспондент «МИР 24» Нармин Абасова. Единственная достопримечательность поселка Сангачал, что в пригороде Баку – мавзолей Софи Гамид. Со дня смерти и захоронения в 14-м веке овлия – главы суфийской секты – это место стало святым, как Мекка для паломников. Ильхама Гулиева, чтобы посетить гробницу, отказалась от транспорта. От дома шла пешком три часа.

«Я прихожу сюда молиться, после этого на душе становится легче. Пост у меня еще продолжается. Верю, что Аллах примет и мои молитвы», – рассказала паломница Ильма Гулиева.

После совершения всех обрядов паломники раздают сладости в знак того, что мечта и молитвы услышаны Всевышним.

«Дочь живет в России. Из-за пандемии она не могла сюда приезжать. И я за нее молилась больше года, и наконец-то бог услышал меня. Скоро я стану бабушкой. Дочка прислала из Москвы конфеты и шоколад. А когда родится ребенок, я приготовлю пахлаву и тоже раздам», – рассказала паломница Лачин Дадашева.

Во дворе святилища стоит фигура белого верблюда. Ей тоже поклоняются.

«Согласно поверью, Софи Гамид завещал положить его на верблюда и похоронить там, где животное остановится. После недолгого путешествия верблюд останавился именно здесь. Уже много веков это место священно у мусульман», – поделился житель Сангачал Эльчин Мамедов.

Нередко здесь можно увидеть, как люди проползают под фигурой верблюда. Это делают те, кто хочет родить ребенка или мечтает о внуках. Рядом находится «дерево желаний» с многочисленными разноцветными лентами. Многие знают, что если просить бога от чистого сердца, то сбудется самое заветное желание.