Гостеприимный Дагестан: республика готовится принять миллион туристов

Рекордное число туристов ждут в Дагестане. В нынешнем сезоне республику могут посетить более миллиона человек. Многие едут в Дербент – древнейший город в России, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Фасады древней крепости и виды Каспийского моря. За красивыми фото туристы едут в город Дербент.

«Мы приехали из Тюмени, это больше 3 тысяч километров отсюда. Ехали целенаправленно посмотреть Дербент, так как слышали, что городу более 2 тысяч лет. Хотели сами увидеть эти красоты и пропитаться историей», – говорит турист Руслан Белхороев.

Популярным туристическим местом Дагестан стал за каких то пару лет. Многие открыли его для себя в начале пандемии. Вернувшись из путешествия, рассказали друзьям – сработало сарафанное радио. В прошлом году республику посетили миллион человек, в этом году ждут не меньше.

«Спрос на туруслуги на территории Дагестан увеличился на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По бронированию мест коллективного размещения наблюдается увеличение на 15%», – уточнила заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Анна Безрукова.

Привлекает Дагестан и ценами. Там они ниже, чем на других курортах. Но в плане сервиса еще есть над чем работать.

«Условия не везде отличные. Например, где-то нет горячей воды. В Дербенте все в порядке, все на уровне хороших европейских гостиниц», – отмечает туристка Валентина Грыжина.

В четырехзвездочном отеле есть бассейн, сауна и свое футбольное поле. Самые маленькие номера площадью как однокомнатная квартира. Все они забронированы на месяц вперед.

«Ожидаем увеличение турпотока. У нас есть намерение увеличить наш номерной фонд и установить вокруг нашего отеля домики для туристов», – поделился управляющий отелем Арасхан Султанмагаммедов.

Отдельный козырь Дагестана – национальная кухня. В основе традиционные продукты горцев – мясо, хлеб, сыр и овощи. Готовят их так, что понравится любому туристу.