Стало известно о планах протестующих захватить здание парламента Армении

Недовольные политикой премьер-министра Никола Пашиняна армянские демонстранты в среду, 4 мая, могут предпринять попытку штурма парламента. Об этом сообщает «Sputnik Армения» со ссылкой на заявление Службы национальной безопасности (СНБ) страны.

Стало известно о планах протестующих захватить здание парламента Армении
© Lenta.ru

Спецслужбам стало известно, что инициаторы массовых акций могут вынудить протестующих нарушить общественный порядок и спровоцировать столкновения с правоохранителями. Демонстранты могут захватить здание парламента после сбора на площади Франции в центре Еревана.

«СНБ строго предупреждает организаторов собрания и их участников воздержаться от совершения противоправных действий, в противном случае всю ответственность за произошедшее будут нести их организаторы», — заявили представители ведомства.

Протесты в Ереване начались в конце апреля на фоне переговоров о мире между Арменией и Азербайджаном. Оппозиция полагает, что договор, который премьер может подписать с представителями Баку, может угрожать суверенитету государства и безопасности жителей Нагорного Карабаха.

С 1 мая демонстрации в Ереване проходят ежедневно. В них участвуют тысячи несогласных. 3 и 4 мая полиция провела серию задержаний на акциях, однако митинги не прекращаются до сих пор.