Цена релокации

Эмигранты, переселенцы или даже «релоканты» — уехавшие из России называют себя по-разному. Удаленная работа, иностранный работодатель или жизнь на сбережения — с финансовым положением тоже все по-разному. Но суть одна — они взяли и уехали.

Направления эмиграции можно разделить на четыре основные категории. Во-первых, это постсоветское пространство, в основном Кавказ. Страны региона отличаются благоприятным или несуществующим визовым режимом для россиян и приличными ценами на товары и перелеты. О ситуации в Армении рассказывает Леонид, организатор мероприятий:

Перелеты: «Насколько я знаю от своих друзей, которые скоро к нам приедут — никаких сложностей с перелетом нет. Билеты стоят разумных денег, примерно, как они стоили и до ситуаций».

Правила въезда: «Мы были привиты «Спутником» и до сих пор наша прививка действуют, ее, вроде как, для въезда хватило. С тех пор, по-моему, ничего не поменялось, действительно, со «Спутником» можно въезжать, с ПЦР можно тоже въезжать, все въезжают. Честно говоря, по моему, сейчас здесь уже всем все равно и никто особо ничего не смотрит».

Рынок аренды: «В целом, весь рынок жилья поднялся очень сильно после большого количества переехавших русских. То, что стоило, условно, 300 долларов в месяц, сейчас стоит 500-600. Я говорю, о каких-то более или менее простых квартирах, не очень далеко от центра, либо о каких-то хороших квартирах далеко от центра».

Бытовые цены: «По разному, что-то дороже, что-то дешевле. Вообще, честно говоря, мы в Москве, думаю, как и большинство слушателей, привыкли заказывать вещи удаленно. Здесь это все в зачаточном состоянии находится, то есть, за всем по сути приходится в эти магазины ездить. Здесь все, наверное, в целом, дешевле, чем в Москве. Но есть вещи, которые намного дешевле: продукты питания, овощи, фрукты, мясо, рыба».

Большой приток переселенцев фиксируют и в Турции — во-первых, это безвизовый въезд и простое оформление ВНЖ. Во-вторых, Анкара тщательно поддерживает нейтралитет и вряд ли окажется стороной конфликта. Да и вообще, места знакомые — страна долгое время была любимым направлением российских туристов. О переезде в Турцию рассказывает Александр, стратегический консультант:

Перелеты: «Насколько мне известно, билеты сейчас есть, цены на майские праздники по очевидным причинам взлетели, но на вторую половину мая можно найти более или менее приемлемые варианты за 20-30 тысяч с одной и двумя пересадками».

Правила въезда: «Въезжать можно по загранпаспорту, находиться на территории страны можно на протяжении 60 дней, далее можно продлить свою туристическую визу на 30 дней. Параллельно можно получить вид на жительство на основании наличия долгосрочной аренды. "Спутник" принимают, возможно, потребуется ПЦР. В целом, Турция лояльна к приему русских».

Рынок аренды: «Охотно сдают квартиры на долгосрочную аренду. Например, в Стамбуле цены очень похожи на московские, не в центральных городах, таких как Стамбул, а цены значительно ниже. Мы сейчас в маленьком курортном городе, я снимаю квартиру за 30 тысяч рублей».

Бытовые цены: «Я бы сказал, что в среднем, все цены в полтора раза ниже, чем в Москве. Это касается продуктовой корзины на неделю и похода в ресторан. Например, кофе в Starbucks стоит, примерно, 100-120 рублей, в то время, как в Москве — 150-200 рублей. McDonald's — 250 рублей, а в России подобный обед стоит рублей 400».

Отдельная, хотя и довольно большая категория переселенцев отправилась на Землю обетованную. Кто-то стал обладателем израильского паспорта заранее, кто-то активизировал усилия по его получению. Главное препятствие — уровень цен, совершенно не сопоставимый с рублевыми зарплатами. Продолжает Андрей, актер:

Перелеты: «В Израиль из Москвы летают регулярные рейсы. Стоимость, конечно, повысилась и сейчас составляет на прямой перелет около 1000 долларов, но тем не менее всегда можно билет приобрести».

Правила въезда: «Для въезда в Израиль виза не требуется. Как турист — здесь можно просуществовать три месяца из полугода. Если у вас имеется гражданство, то никакие тесты сдавать для ковида не нужно, по прилету вам сделают тест прямо в аэропорте, и только после этого из него выпустят».

Рынок аренды: «Цены на квартиры здесь примерно от 1500 долларов до бесконечности, средняя цена, а квартиры здесь все большие, наверное, 2000 долларов».

Бытовые цены: «Бытовые траты по сравнению с Москвой тут колоссально отличаются. Конечно, зарабатывая не в шекелях — в Израиле очень тяжко, потому что примерно в пять, а то и в шесть раз все здесь дороже».

Наконец, самые подготовленные — те, для кого нашлось место в Евросоюзе. С учетом ограничений на перелеты и трудностями с получением даже туристической визы — это самая малочисленная категория переселенцев. Но для тех, кому позволяет бюджет — это тоже вариант. Если не навсегда, то хотя бы дождаться некоего спада напряженности. Говорит Наталья, репетитор:

Перелеты: «Я влетала в Нидерланды еще до этих событий. Билет покупала на сайте «Аэрофлота», который сейчас уже не перевозят рейсы из России в связи со сложившимися обстоятельствами. Билеты через три страны, конечно есть, но, например, через Турцию».

Правила въезда: «На данный момент пускают абсолютно всех. Я знаю, что и туристы едут. У меня туристическая нидерландская виза».

Рынок аренды: «Нидерланды — очень не дешевая страна. Цены на жилье, я бы сказала, что они космические. Приблизительно, дом будет стоит 1 миллион евро. Апартаменты, я знаю, что стартуют цены от 200 тысяч евро. Аренда, по-моему, что-то вроде от 1000».

Бытовые цены: «С сестрой мы общались, приблизительно сравнивали ценники в русских магазинах и нидерландских. Мне кажется, что цены абсолютно одинаковые. На какие-то продукты завозные — подсолнечное масло дороже. Последний раз покупали, по-моему, 2.50 евро оно стоило. Хлеб, я знаю, что сейчас дорожает. Но, в целом, мне кажется, что у нас цены одинаковые».

Официальных данных о числе россиян, покинувших страну за последние два месяца, нет— но известно, что некоторые уже возвращаются. Как пишет британская The Guardian, одни не смогли устроиться на новом месте, а другие уезжали на эмоциях, а теперь поразмыслили и передумали.