Город Санья на Хайнане создаст курортную зону потребления международного уровня

ХАЙКОУ /Китай/, 2 мая. /ТАСС/. Власти города Санья на южном побережье острова Хайнань планируют активизировать усилия по укреплению инновационной модели экономического развития, которая позволит в кратчайшие сроки создать курорт и потребительскую зону международного уровня. Об этом заявил глава муниципального управления культуры и туризма Чэнь Чжэньминь.

"Мы создадим популярный туристический курорт международного уровня. Здесь также будет располагаться научно-инновационный кластер [Хайнаньского] порта свободной торговли, - цитирует руководителя ведомства газета "Санья жибао". - Одновременно мы <...> наметим направление для ускоренного формирования в Санья ключевой зоны международного центра потребления".

Как уточнила заместитель главы управления по продвижению туризма Санья У Сяолинь, местная администрация продолжит применять экспериментальные меры для более динамичного развития круизного и яхтенного туризма, привлекать потребителей из-за рубежа, содействовать формированию новой офшорной модели развития, а также механизмов по отмене и возврату пошлин, усиливать роль трансграничной электронной коммерции. По ее словам, туризм и инвестиции станут ключевым фактором для популяризации курортной зоны Санья в глобальном масштабе.

По словам генерального директора Hainan Tourism Investment Duty Free Се Чжиюна, в ходе недавно состоявшегося VIII Съезда Коммунистической партии Китая на уровне провинции Хайнань была определена новая дорожная карта, которая обеспечит устойчивое долгосрочное развитие Санья. "Для сектора беспошлинной торговли тоже были созданы превосходные возможности, - подчеркнул он. - Мы примем все возможные меры для организации первоклассного шопинга".

Глава компании напомнил, что политика правительства по формированию свободного порта в последние годы позволила существенно расширить на Хайнане сеть магазинов дьюти фри. К примеру, новый комплекс беспошлинной торговли Санья всего за год с небольшим после начала работы привлек более чем 750 международных брендов, из них 191 впервые представлены на местном рынке. Благодаря широкому ассортименту продукции за указанный промежуток времени этот важный туристический объект посетили свыше 3 млн покупателей.

Санья - ведущий китайский курорт, где проживает более 1 млн человек. В 2021 году его валовый продукт достиг 83,5 млрд юаней (примерно $13,2 млрд), увеличившись на 12,1%. Среднегодовая температура воздуха в этом городе составляет 25,4 градуса по Цельсию, а протяженность береговой линии превышает 200 км. В прилегающей акватории насчитывается 19 бухт и примерно 40 пригодных для отдыха островов - все это позволяет местной администрации успешно развивать яхтенный туризм и пляжный отдых.