Qantas возобновит беспосадочные рейсы в Лондон и Нью-Йорк в 2025 году

СИДНЕЙ, 2 мая. /ТАСС/. Ведущая австралийская авиакомпания Qantas анонсировала возобновление программы сверхдальних беспосадочных рейсов с восточного побережья Австралии в Лондон и Нью-Йорк. Как сообщается в заявлении авиаперевозчика, опубликованном в понедельник, прямые рейсы в эти города будут выполняться из Сиднея и Мельбурна с конца 2025 года.

Авиакомпания отмечает, что для выполнения перелетов по маршрутам проекта Sunrise-Qantas, предусматривающего открытие ряда новых направлений с восточного побережья Австралии, будут закуплены 12 авиалайнеров А350-1000 компании Airbus. "Компания Qantas <…> обеспечит новый уровень комфорта для пассажиров этих прямых рейсов и сократит общее время в пути по меньшей мере на 4 часа за счет отказа от [промежуточной] посадки", - указано в тексте.

Как отметил генеральный директор авиакомпании Алан Джойс, сверхдальние беспосадочные маршруты "позволят добраться из Австралии до практически любого города мира всего за один перелет". "Это последний рубеж и окончательное решение проблемы расстояний, которая традиционно бросала вызов путешествиям на континент. Прямые рейсы из Перта в Лондон, открывшиеся в 2017 году, продемонстрировали высокий спрос на такого рода путешествия, но <…> полеты на Qantas A350 установят новый стандарт для путешествий на дальние расстояния", - указал Джойс, отметив, что откроют программу Sunrise-Qantas на рейсы в Лондон и Нью-Йорк, однако позднее в ней появятся маршруты в Париж и Франкфурт.

Как ожидается, первые самолеты А350-1000 будут доставлены в Австралию в конце 2025 года, и до середины 2028 года на континент прибудет вся заказанная партия.

Осенью 2019 года самолеты Qantas совершил два рекордных беспосадочных перелета в Сидней из Нью-Йорка (21 октября 2019 года) и из Лондона (15 ноября 2019 года). Оба рейса были выполнены самолетами Boeing 787 Dreamliner и должны были стать первыми в программе Sunrise-Qantas. Ожидалось, что регулярные перевозки между крупными городами восточного побережья континента и Нью-Йорком, Сиэтлом и Лондоном начнутся во второй половине 2020 года, однако из-за пандемии авиакомпании пришлось отложить планы на неопределенный срок.