В Новосибирске запустили акселератор для подготовки кадров в области креативных индустрий

НОВОСИБИРСК, 2 мая. /ТАСС/. В Новосибирске запустили акселератор для подготовки специалистов в области креативных индустрий. Проект реализуют на средства Фонда президентских грантов. По итогам акселератора создадут проекты для программы мероприятий "Новогодней столицы России", которая пройдет в Новосибирске следующей зимой. Об этом сообщили ТАСС в общественной организации "Сибирское арт-пространство", курирующей акселератор.

Проект "Новогодняя столица России" запустило в 2012 году Министерство культуры России для развития туризма в стране. Новосибирск получил этот переходящий титул от Нижнего Новгорода 9 января 2022 года.

"Исход акселератора будет как раз в рамках "Новогодней столицы России". Участники получают теоретический материал, учатся как правильно продвигать проекты, какие формы работы интересны сейчас, что можно вообще сделать, и в процессе этого они встречаются на своих площадках и придумывают мероприятия, которые будут созданы в районах Новосибирска к проведению "Новогодней столицы России", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что по итогам акселератора команды из восьми районов города, проходящие обучение, определят основные точки для притяжения горожан и гостей Новосибирска. В планах - создание туристических маршрутов, квестов и ярмарок. Всего в акселераторе принимают участие около 400 представителей городского творческого сообщества.

Во время обучения они пройдут образовательную программу по методам креативных кластеров, разработанную Центром креативных индустрий РАНХиГС. Особое внимание при обучении, как уточнила собеседница агентства, планируют уделить привлечению сторонних средств для реализации проекта и взаимодействию с бизнесом.

О "Новогодней столице России"

К концу 2022 года, когда Новосибирск станет Новогодней столицей России, в городе планируют создать тематические зоны, посвященные восьми федеральным округам России. Как заявлял начальник управления культуры мэрии Владимир Державец, концепция празднования называется "Вся Россия - в гости к нам".

Ежегодно город, которому присваивают статус "Новогодней столицы России", выбирают на конкурсной основе. С 2013 года новогодними столицами России были Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань, Калуга и Нижний Новгород. При отборе учитывают уровень развития учреждений культуры и наличие площадок для массовых гуляний, опыт проведения масштабных мероприятий, готовность претендента к приему туристов. Победитель конкурса "Новогодняя столица России" должен подготовить оригинальную программу, отражающую специфику региона, его историю и культурное наследие.