В Ленинградской области начался поиск захоронения убитых нацистами в годы войны инвалидов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 апреля. /ТАСС/. Поисковики приступили к работам по установлению места массового захоронения женщин-инвалидов из дома для душевнобольных, расстрелянных нацистами в 1942 году в Макарьевской пустыни в Ленинградской области. Как рассказал ТАСС в субботу руководитель поискового отряда "Ягуар" Андрей Журавлев, поисковикам предстоит найти захоронение трехсот расстрелянных.

Общественная межрегиональная историко-патриотическая организация "Доблесть" получила обращение об оказании содействия от следственного отдела по Тосно следственного управления СК России по Ленинградской области. "Факт обращения был по оказанию содействия, практической помощи в проведении поисковой разведки по поиску места захоронения 300 расстрелянных психически больных женщин. Руководством "Доблести" было принято решение оказать такое содействие. Сегодня у нас будет 18 человек заезжать, завтра - 23, подключается поисковый отряд "Ямбург", - сказал Журавлев.

Журавлев пояснил, что поисковые работы будут проходить в районе монастыря Макарьевская пустынь и западнее его, на полянах вдоль болота. В тот период, когда был совершен массовый расстрел женщин-инвалидов в пустыни, на этой территории не велось боев. Поэтому здесь не могло быть авиационных блиндажей, воронок, где нацисты могли бы спрятать тела 300 человек. "Есть воспоминания местных жителей, что больных женщин сбрасывали в силосную яму и уже тогда расстреливали. <…>. Наша задача - осуществить поисково-разведывательные мероприятия, направленные на исследования мест, где, возможно, находились сельхозпостройки, силосные ямы", - объяснил Журавлев.

Поисковики провели масштабную работу в архивах перед проведением экспедиции. Было установлено, что, по данным НКВД, 15-17 января 1942 года в Макарьевский дом инвалидов прибыло немецкое карательное подразделение, отобравшее у находящихся в доме продукты и имущество. В течение двух недель от голода умерли около 60 женщин. В начале февраля нацисты вернулись в пустынь, вывезли на поле более 240 женщин и расстреляли их.

Сводная полевая поисковая экспедиция получила название "Без срока давности. Макарьевская пустынь 2022". Поисковой отряд "Ягуар" будет работать на месте до 8 мая, четыре человека из отряда "Ямбург" приедут в пустынь в воскресенье и останутся там до 4 мая.