Россияне выбрали путешествия по стране в качестве отдыха на майские

МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. Второй год подряд россияне в качестве отдыха на майские праздники выбирают отправиться в путешествие по стране, особенно востребованы тематические туры. К таким выводам пришли компания по организации путешествий и предоставлению консьерж-услуг RS TLS и банк "Русский стандарт", изучив самые востребованные направления, которые выбирают для отдыха клиенты на предстоящих каникулах.

"Поездки на майские праздники по родной стране второй год подряд лидируют по предпочтениям россиян. В пользу такого выбора сыграл ряд важных факторов, в том числе: низкий риск отмены поездки, умеренная цена (особенно с учетом туристического кешбэка) и богатый выбор направлений для путешествия", - отмечается в исследовании, имеющемся в распоряжении ТАСС.

В этом году перед майскими праздниками особенно востребованы тематические туры, указывают авторы исследования. "Так, например, большим спросом пользуются фототуры на время цветения диких и селекционных растений в различных регионах страны, покоряющие сердца путешественников своей красотой и необычностью пейзажа. И, несомненно, в число предпочтений россиян входят видовые маршруты по природным, горным паркам, заповедникам. Туристы открывают для себя уникальные ландшафты родины в самых разных уголках страны", - говорится в исследовании.

Среди популярных мест для отдыха на майские праздники в этом году оказались Алтай, Дагестан, Сочи, города Золотого кольца, а также Мурманск, куда едут в том числе для заезда в село Териберка.

Международный туризм

В международном туризме, в преддверии майских праздников, оказались востребованы как поездки в страны СНГ, так и визиты в дальнее зарубежье. В исследовании эксперты отмечают, что в основном туристы стремятся к теплому пляжному отдыху в Азии, выбирают экскурсионные и гастрономические туры по странам ближнего зарубежья, а также высоким спросом пользуются туры в природные парки с сафари в африканских странах.

"На майские праздники 2022 лидером по спросу и, соответственно, числу оформленных путевок, по данным компании RS TLS и банка "Русский стандарт", стали Объединенные Арабские Эмираты. Стоит отметить, что запросы на пляжный отдых - самые популярные в этом сезоне, что не удивительно, ведь долгая зима и поздняя весна способствуют росту спроса на такой вид поездок. В тройке лидеров по турам на побережье также оказались острова Мальдивы и Сейшелы, что традиционно для майских праздников. А финалистом в этом сегменте оказался набирающий популярность Вьетнам, сочетающий отдых на океане с уникальными природными памятниками ЮНЕСКО и ярким азиатским колоритом", - указывают авторы исследования.

На втором месте по популярности - поездки в страны СНГ. В этом направлении лидирует Грузия, за ней следует Армения. На третьем месте по спросу расположился Узбекистан, набирающий заметную популярность в последнее время у российских туристов, отмечают эксперты.

Также в лидерах по направлениям оказались страны дальнего зарубежья. Среди них лидирует Турция, за ней следует Марокко, на третьем месте в этом сегменте - ЮАР.

В рамках исследования была изучена динамика запросов и продаж туристических путевок среди клиентов RS TLS и банка "Русский стандарт" в преддверии майских праздников 2022 года.