Отели Владимира и Суздаля на майские праздники забронированы на 95%

ВЛАДИМИР, 30 апреля. /ТАСС/. Загрузка основных гостиниц городов Золотого кольца Суздаля и Владимира в пиковые даты майских праздников с 30 апреля по 2 мая и с 8 мая по 9 мая составляет 94-95% - это больше, чем в предыдущие годы. Об этом в субботу сообщил ТАСС врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев.

"Уровень бронирования отелей в Суздале и Владимире на майские праздники высок. Высокий спрос обусловлен снятием ковидных ограничений, снятием запретов на обслуживание экскурсионных групп и появлением новых маршрутов и экскурсионных программ. В пиковые праздничные даты [с 30 апреля по 2 мая и с 8 по 9 мая] загрузка основных коллективных средств размещения главных туристических городов - Суздаля и Владимира - составит 94-95%, 6 и 7 мая - 50-60%", - рассказал глава региона, отметив, что в среднем по региону с 1 по 9 мая загрузка составит 33%, что позволит выйти на допандемийный уровень. В сравнении с 2021 годом уровень бронирований увеличился на 10%.

Всего в майские праздники в регионе ожидают более 57 тыс. гостей - на 15% больше, чем в допандемийном 2019 году и на половину больше, чем год назад.

"За первые два месяца 2022 года туристический поток уже составил 452,3 тыс. человек, что говорит о возрастании общего числа турпотока. В условиях экономических санкций наши граждане выбирают внутреннее направление, что обеспечивает высокий уровень показателя", - добавил глава региона.

Как уточнил Авдеев, к праздникам в регионе подготовили насыщенную событийную программу. 1 мая в Музее деревянного зодчества в Суздале впервые состоится праздник "Игры на Красную горку". Также в музее пройдет ярмарка мастеров, где будут представлены изделия народных умельцев Владимирской области. Также в выходные гости Суздаля смогут посетить новые праздники "Гуляй, май", "Майские выходные", "Поющие фрески".

По данным администрации Владимирской области, в 2021 году регион посетили 453 тыс. туристов и 1,2 млн экскурсантов.