В Майкопе запустили турмаршрут по местам, связанным с именем писателя Евгения Шварца

МАЙКОП, 30 апреля. /ТАСС/. Пешеходный туристический маршрут с аудиогидом запущен в республиканском центре Адыгеи в рамках проекта "Майкоп Евгения Шварца", направленного на привлечение внимания к историко-культурному наследию города и творчеству писателя. Майкоп, где прошло детство и юность драматурга, он называл "родиной своей души", сообщила в субботу ТАСС координатор проекта "Дом Шварца", направленного на создание в Майкопе единственного в России культурного центра сказочника, Надежда Суховая.

"В Майкопе при поддержке Президентского фонда культурных инициатив запущен турмаршрут по местам, связанным с именем Евгения Шварца. Маршрут, который будет интересен как гостям республики, так и самим майкопчанам, включает 15 исторических зданий города конца XIX - начала XX века. На стенах зданий мы установили информационные таблицы с QR-кодами, ведущими на сайт, где в текстовом, графическом и аудиоформате размещена информация об этих объектах. Описание зданий дополнено цитатами из дневников писателя", - сказала она.

На средства гранта также выпущен иллюстрированный путеводитель и записан аудиогид, поэтому экскурсия доступна для самостоятельного прохождения, уточнила координатор проекта.

Маршрут начинается на площади Ленина, у бывшей гостиницы "Европейская", в которой в 1902 году остановилась семья Шварца по приезде в Майкоп, а завершается у здания бывшей аптеки Альтшулера, ныне редакции республиканских газет "Адыгэмакъ" и "Советская Адыгея". Экскурсия проходит по центральным улицам города - Краснооктябрьской, Ленина, Первомайской, Победы и Пушкина. В маршрут вошли здания, о которых упоминает в своих дневниках Евгений Шварц, его цитаты удачно дополняют рассказ об их истории и погружают слушателя в атмосферу дореволюционного Майкопа. По сути, сам писатель стал соавтором экскурсионного маршрута, который разработала волонтер "Дома Шварца", заведующая отелом научной библиотеки Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) Ирина Константинова, она же озвучила аудиогид, рассказала Суховая.

"Майкоп Евгения Шварца" - совместный проект АНО "Культпросвет", волонтерского проекта "Дом Шварца" и управления культуры администрации Майкопа, реализованный при поддержке Министерства культуры Адыгеи и регионального управления по охране и использованию объектов культурного наследия. Проект стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив и получил грант в размере 478 тыс. рублей, которые направлены на создание сайта, приобретение звукозаписывающего оборудования и запись аудиогида, организацию фотовыставки, изготовление информационных таблиц и печать путеводителя. Команда проекта работала на волонтерских началах, но со своей стороны власти республики и города оказывали ей всяческую поддержку, добавила собеседница агентства.

О проекте "Дом Шварца"

Проект "Дом Шварца", который возглавляет внучка Евгения Шварца Мария Крыжановская, создан в Майкопе в октябре 2020 года. В рамках проекта волонтеры совместно с Адыгейским госуниверситетом (АГУ) провели в 2021 году в городе математический квест "Интеграл по городу. Теорема Шварца", Всероссийскую научную конференцию "Евгений Шварц и проблемы развития отечественной литературы XX века" и представили зрителям литературно-музыкальную композицию по дневникам писателя "Майкоп. Комета Галлея". Выпустили первый за постсоветское время аудиоспектакль по сказке "Два брата". По инициативе "Дома Шварца" в сентябре прошлого года властями Майкопа было принято решение о присвоении имени писателя Майкопской гимназии, где в начале XX века учился будущий драматург и сказочник, а также аллее в центре Майкопа.

Шварц уехал из Майкопа более 100 лет назад, в центре города сохранился дом, где жила его семья, статус памятника архитектуры получила гимназия, где он учился. Тем не менее организаторы проекта отмечали недостаток внимания к личности сказочника и сценариста. Только в начале 2020 года на средства гранта в центральном парке культуры и отдыха Майкопа появилась композиция "Золушкина туфелька", ставшая первым посвященным Шварцу арт-объектом в Майкопе.

Он отсылает майкопчан и гостей Адыгеи к блестящему сценарию советского художественного фильма "Золушка" (по мотивам одноименной сказки Шарля Перро), поставленному в 1947 году на киностудии "Ленфильм" режиссерами Надеждой Кошеверовой и Михаилом Шапиро.

Семья Шварцев в 1902 году приехала в Майкоп, куда после полугодичного ареста по подозрению в революционной агитации среди рабочих Алафузовских фабрик в Казани под гласный надзор полиции был сослан отец писателя Лев Борисович. Будущему драматургу было тогда чуть более пяти лет. После окончания реального училища в 1913 году Евгений Шварц уехал из Майкопа в Москву поступать в университет.