Ростуризм попросил турецкую авиакомпанию увеличить количество рейсов  в РФ

Число рейсов в Россию для авиакомпании Turkish Airlines предложили увеличить. Об этом в пятницу сообщила газета «Известия» со ссылкой на представителей индустрии и письма Общественного совета и Российского союза туриндустрии (РСТ), направленные в правительство, Минтранс и Совет по правам человека (СПЧ).

Ростуризм попросил турецкую авиакомпанию увеличить количество рейсов  в РФ
© Большая Азия

По данным «Известий», недостаток провозных мощностей на популярные у отечественных потребителей курорты Турции создаст искусственный дефицит предложения, что может привести к росту цен на перелеты по направлению.

По словам председателя общественного совета Ростуризма Дмитрия Давыденко, стоимость проданных путевок в Турцию составляет 40 млрд руб. При этом, если число рейсов не будет увеличено, туроператоры не смогут вернуть гражданам деньги за путевки, пишет газета.

В конце апреля Turkish Airlines запросила у Минтранса России разрешение на выполнение дополнительных рейсов. Из запрошенных дополнительных 349 частот в неделю, на которых можно было бы перевезти на отдых еще 280 тыс. человек в месяц, до 15 мая одобрены чуть более 100, уточняет газета со ссылкой на письмо замглавы Росавиации Владимира Потешкина директору представительства авиакомпании в России Турану Йардымджы. Таким образом, полетная программа Turkish Airlines в мае составит чуть более 200 рейсов в неделю, которых, по словам представителей отрасли, не хватит, чтобы покрыть спрос.

Как пишут «Известия», в общественном совете при Ростуризме уверены, что российские авиакомпании не смогут обеспечить необходимое количество рейсов в Турцию. По оценке Дмитрия Давыденко, граждане могут потерять совокупно 32 млрд рублей. А туроператоры не смогут вернуть деньги за путевки: никаких правовых оснований требовать от турецких отелей вернуть средства за брони номеров нет, отмечено в письме. В РСТ добавили, что компании не смогут и исполнить отложенные обязательства перед клиентами за туры, отмененные еще в пандемию.

Среди российских компаний Red Wings, «Азимут» и «Россия», выполняющие рейсы на 100-местных самолетах Superjet. Azur Air должен начать полеты в Турцию из Внуково 29 апреля, также PegasFly и Utair планируют запуск рейсов из Грозного в скором времени, уточняют «Известия».