В Минске обсудили подготовку очередного Форума регионов Белоруссии и России

МИНСК, 29 апреля. /ТАСС/. Вопросы подготовки Форума регионов Белоруссии и России и совместного патриотического проекта "Поезд памяти" обсудили в пятницу председатель Совета республики (верхней палаты) Национального собрания Белоруссии Наталья Кочанова и госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Об этом сообщила пресс-служба верхней палаты белорусского парламента.

"В ходе встречи детально обсуждена тематика IX Форума регионов Беларуси России, а также вопросы подготовки и реализации совместного патриотического проекта "Поезд памяти", - отмечается в сообщении Telegram-канала Совета республики.

Как отметила спикер верхней палаты Национального собрания, в Минске рассчитывают на то, что, "как и Форум регионов Беларуси и России, "Поезд памяти" станет традиционным". "Это истоки, это история, это память. С каждым годом ветеранов и свидетелей тех страшных событий становится все меньше. Поэтому очень важно сейчас эту память запечатлеть достоверно, приобщить к ее сохранению молодежь, чтобы из поколения в поколение это передавалось", - сказала Кочанова.

Предполагается, что очередной Форум регионов Белоруссии и России пройдет в Гродно 23-24 июня. Совместная белорусско-российская патриотическая акция "Поезд памяти" начнется 22 июня в Бресте, она пройдет по городам Белоруссии, России и завершится в Минске 3 июля. Этот проект инициировали председатель Совета республики Национального собрания Белоруссии Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко. Участниками "Поезда памяти" станут 200 белорусских и российских школьников.