Стало известно, как будут работать мосты Петербурга в майские праздники

В ночь на 1 и 2 мая петербургские мосты разводить не будут. Об этом сообщил городской "Мостотрест".

Стало известно, как будут работать мосты Петербурга в майские праздники
© Российская Газета

Причина в том, что постановление правительства Петербурга о правилах эксплуатации мостов и набережных не предусматривает их разводку в нерабочие праздничные дни, отмечают в учреждении. Поэтому в Праздник Весны и Труда и связанные с ним даты мосты по ночам "отдыхают".

При этом в ночь на 30 апреля в соответствии с графиком будут разведены Дворцовый и Троицкий мосты города.

Кроме того, 1 мая откроется сезон "поющих мостов". В этот день с 11.00 до 21.00 на Дворцовом мосту каждый час будут звучать музыка Чайковского, Глинки, Шостаковича и Римского-Корсакова, а также поздравления с открытием в городе нового туристического сезона. Трансляция будет идти на близлежащих набережных, а также в Таврическом саду.

Ранее сообщалось, что в Петербурге, возможно, будут разводить мосты специально для туристов. Прежде это делали исключительно для прохода судов, а петербуржцы и гости города могли наслаждаться красивым зрелищем. Но в этом сезоне суда стали заходить в порт в гораздо меньшем количестве, чем прежде, поэтому и мосты разводят реже. Чтобы не лишать город одной из его визитных карточек, власти рассмотрят вопрос о введении специального туристического графика разводки мостов.