Гостиничный бизнес Петербурга освободят от налога на имущества

Депутаты Заксобрания ткакже предложили поделить турбизнес Петербурга на два неравных лагеря – в первом только отечественные предприниматели, во втором акционеры из «недружественных стран». Правда участников второго лагеря предложено вновь поделить - на тех кто останется в России, и тех кто уйдет. «Те зарубежные инвесторы, которые будут продолжать работать в России, вправе рассчитывать на доброе отношение», - объяснил представитель Смольного в ЗакСе Константин Сухенко.

Гостиничный бизнес Петербурга освободят от налога на имущества
© РЖД-Партнер

Депутаты одобрили льготы для туристических агентств, собственников гостиниц и отелей, а также операторов морских терминалов по обслуживанию круизных и паромных судов. Предложено также снизить для индустрии гостеприимства ставку налога на доходы, если предприятие работает по УСН до 3%. Впрочем и обсуждение этого вопроса вызвало дискуссию – были предложения снизить эту ставку до 1%. Максимально возможное снижение до минимального уровня объясняют снижением туристического потока, а точка безубыточности петербургских отелей достигается при загрузке 35% от объема номерного фонда в среднем по году.

«В ряде случаев гостиницы уйдут в убыток, и в таких условиях брать еще 3% с оборота — только увеличивать размер убытков», – говорит депутат Александр Рассудов.

В этом году, по расчетам, в Петербург приедут около 5 млн гостей. Это почти вдвое меньше показателя допандемийного 2019-го.