Пассажиропоток аэропорта Байкал в Улан-Удэ планируется увеличить до 1 млн человек

«К 2027 году пассажиропоток хотим сделать 1 млн. Мы сейчас идем с ростом 11,6% плюсом к 2021 году и 2019 году», – сказал Д. Гармаев.

Пассажиропоток аэропорта Байкал в Улан-Удэ планируется увеличить до 1 млн человек
© РЖД-Партнер

Как уточнил ТАСС глава Бурятии Алексей Цыденов, в настоящее время показатель – более 500 тыс. человек. «Было 260 тыс. (в 2017 г. –

П

рим. ТАСС

). В 2020 и 2021 гг. неплохо шли. Продолжаем расти», – сказал он.

А. Цыденов подчеркнул, что аэропорт – одна из главных составляющих развития туризма в республике, и модернизация воздушной гавани – важный вопрос. Уже построена новая взлетно-посадочная полоса (ВПП), на очереди – строительство нового терминала. «Сейчас получена вся документация, [пройдена] госэкспертиза. В этом году должно начаться строительство терминала, – отметил А. Цыденов. – Есть вопрос по кредитованию, по размеру процентных ставок по кредитам, но, думаю, этот вопрос будет решен».

Ю. Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с Республикой Бурятией проанализировать сложившуюся ситуацию и проработать возможность оказания содействия инвестору в реализации проекта. «Аэропорт надо реконструировать. Тот аэропорт, что сейчас существует, не очень подходит для Улан-Удэ. Красивому городу нужен комфортный аэропорт», – заметил вице-премьер.